© ComNews
25.06.2021

МТС проанализировала обезличенные данные использования мобильного интернет-трафика в пилотных зонах 5G МТС в Санкт-Петербурге с 31 мая по 20 июня. Лидером по объему трафика и количеству абонентов стала Дворцовая площадь.

Также в тройку популярных мест вошли локации рядом со стадионом "Газпром Арена", Площадью искусств и Итальянской улицей.

С помощью безлимитного и бесплатного 5G-интернета петербуржцы тестируют преимущества нового стандарта в повседневной жизни — при загрузке тяжелого контента, просмотре фильмов в онлайн-кинотеатрах в UHD-качестве, в онлайн-играх, прямых трансляциях в соцсетях, а также используют свои смартфоны в качестве точки доступа Wi-Fi.

"Жители Петербурга в этом году в десятки раз чаще покупают смартфоны с поддержкой 5G. И в преддверии Петербургского международного экономического форума МТС запустила первую в городе масштабную пилотную сеть для горожан. Мы видим, что популярность новой сети у петербуржцев растет с каждым днем. Поэтому мы запустили 5G еще и на улице Рубинштейна и в "Севкабель Порту". В наших планах до конца лета дополнительно покрыть сетью пятого поколения еще несколько популярных мест Петербурга", — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

Таким образом, масштабная пилотная пользовательская сеть 5G МТС развернута уже в 19 популярных местах Санкт-Петербурга: "Экспофорум", Дворцовая площадь, "Газпром Арена" (площадь у стадиона), Яхтенный мост, технопарк "Ленполиграфмаш", Ботанический сад, Московский вокзал, ТРЦ "Питерленд", парк 300-летия Петербурга, ул. Итальянская (Площадь Искусств), ул. Малая Монетная (офис МТС), ул. Рубинштейна, Севкабель Порт, сквер у Музея истории Кронштадта, Летний сад (Кронштадт), ул. Восстания (Кронштадт), ул. Посадская (Кронштадт), пр. Ленина (Кронштадт), Кронштадтский хлебозавод.

В пилотной сети МТС пятого поколения могут работать смартфоны, поддерживающие band n79 в полосе 4,4-5,0 ГГц.

Опция "Доступ в 5G" предоставляет абоненту доступ в пилотную сеть 5G и предоставляет безлимитный и бесплатный трафик в сети 5G. Опция "отображается в списке подключенных услуг в ЛК и приложении "Мой МТС".

Новости из связанных рубрик