© ComNews
14.07.2021

Tele2 и правительство Мурманской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор инвестирует в улучшение услуг связи на территории крупных городов и отдаленных поселений.

Цель сотрудничества – взаимодействие оператора и областного правительства в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, развития современных цифровых сервисов и услуг для жителей и организаций Мурманской области. Запланировано расширение сети в Мурманске, Апатитах, Кировске, Оленегорске, Полярных Зорях, Североморске, в Кандалакшском и Кольском муниципальных округах. Правительство области, в свою очередь, намерено поддерживать внедрение информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры и создавать благоприятные условия для бизнеса.

Кроме того, компания Tele2 будет активно содействовать запуску удобных для населения цифровых сервисов в рамках программы "Цифровая экономика". Среди потенциальных точек взаимодействия областного правительства и мобильного оператора рассматриваются проекты по использованию больших пользовательских данных, распространение технологий интернета вещей (NB-IoT), проекты по автоматизации работы предприятий и производств Кольского района. Технологические решения оператора могут быть использованы в системе экологического мониторинга для предприятий области. Сетевая инфраструктура Tele2 также может стать базой для создания региональных виртуальных операторов связи (MVNO).

"Мы верим, что соглашение – это шаг к созданию еще более эффективных механизмов взаимодействия с властями Мурманской области. Развивать связь в условиях Крайнего Севера – серьезный вызов. Суровые климатические условия, много труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. Несмотря на сложную стройку в прошлом году мы добавили стандарт LTE на все базовые станции в регионе. В ряде районов области стали использовать технологию LTE-800, главным преимуществом которой является широкий радиус действия сигнала и хорошая проникающая способность в помещениях. На основе предиктивной аналитики специалисты Tele2 находят потенциальные "узкие места" и расширяют емкость сети именно там, где это необходимо. Такой подход, с одной стороны, позволяет увеличить эффективность инвестиций в инфраструктуру, с другой – предугадать ожидания клиентов, которые в итоге получают устойчивую связь и интернет на высоких скоростях", - прокомментировал Дмитрий Лопатухин, заместитель генерального директора по операциям и развитию регионов Tele2.

"Сегодня цифровые технологии помогают эффективнее управлять городским хозяйством, медициной, образованием и транспортом, а людям в удобной форме получать различные услуги, в том числе от государства. Развитие технологий в этом отношении для нас является приоритетным. Мы понимаем, что без доступной и надежной инфраструктуры связи в регионе невозможно развивать современные цифровые сервисы или системы "умных городов". Мы рады содействовать тому, чтобы мобильные операторы были заинтересованы в работе в области, могли строить базовые станции даже в самых отдаленных населённых пунктах", - рассказала Зинаида Разживина, министр цифрового развития Мурманской области.

Оператор Tele2 активно развивает инфраструктуру связи в Мурманской области: в крупных и отдаленных населенных пунктах, а также в популярных у туристов местах отдыха. Только в прошлом году оператор практически сравнял зоны покрытия 4G и голосовой связи: мобильный интернет доступен 96% жителей региона. Tele2 также провела рефарминг сети, расширив полосу, что позволило увеличить пользовательские скорости и качество оказываемых услуг.

Новости из связанных рубрик