20.07.2021

Бюджетное софинансирование проекта "Цифровые профессии" реализует Минцифры России в рамках национальной программы "Цифровая экономика".

Получить ИТ-образование могут граждане России старше 16 лет, имеющие образование не ниже средне-профессионального. Половину стоимости обучения компенсирует государство.

На сайте проекта открыта запись на программы, по которым обучение начнется уже в августе. Студенты научатся программировать, получат знания в области больших данных, веб-аналитики, разработки мобильных приложений и ИТ-продуктов, а также других перспективных направлений.

Ранее заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко доложил о запуске проекта Президенту Владимиру Путину.

"Сегодня специалисты из разных областей видят востребованность цифровых компетенций и хотят попробовать себя в ИТ-сфере, изучить новые технологии. Для таких граждан в этом году стартовала программа компенсации половины затрат на обучение в образовательных учреждениях и крупных компаниях. Это один из инструментов, с помощью которого мы сможем решить вопрос дефицита кадров. Напомню, что государство также ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям, тем самым расширяя возможность получения основного образования по востребованному направлению", — сообщил Дмитрий Чернышенко, докладывая о работе по достижению национальной цели "Цифровая трансформация" на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

В рамках проекта образовательные организации открыли запись на направления: "Разработка мобильных приложений", "Java-разработчик", "Промышленная разработка приложений на JavaScript", "Бизнес аналитик в ИТ", "Product manager мобильного приложения", "Тестирование ПО на Java и Python", "1С-разработчик", "Веб-аналитика", "Linux и инструменты DevOps" и другие программы по востребованным в ИТ-профессиям.

"Проект состоит из курсов, которые чаще всего выбирает молодая аудитория для развития в ИТ-сфере. Пройти обучение можно в таких компаниях как Нетология, GeekBrains, СберУниверситет, Университет Иннополис и еще более 20 других организаций, которые успешно прошли отбор первой волны", – сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором.

Оператор проекта — Университет 2035 — продолжает отбор программ и прием заявок от образовательных организаций. До конца года в списке проекта должно появиться более 100 новых программ. Получить дополнительное образование можно будет в течение всего времени реализации нацпрограммы "Цифровая экономика" — до конца 2024 года.

Новости из связанных рубрик