© ComNews
02.08.2021

Оператор цифрового и спутникового телевидения "НТВ-Плюс" подвел итоги развития собственной ОТТ‑платформы в первом полугодии 2021 года.

Число абонентов ОТТ‑платформы "НТВ-Плюс" составило около 267 000 человек, что на 13% больше, чем в I полугодии 2020 года. А общая абонентская база "НТВ-Плюс" с учетом спутниковой платформы в первом полугодии 2021 года превысила 1 106 000 человек.

Доля зрителей онлайн-телевидения "НТВ-Плюс.ТВ", одновременно являющихся "спутниковыми" абонентами оператора, составила 25%. Это в 2,2 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. "НТВ-Плюс" предлагает абонентам услугу "Онлайн ТВ (Мультискрин)", которая позволяет на выгодных условиях смотреть телеканалы, входящие в "спутниковую" подписку, на любых цифровых устройствах.

Уровень лояльности аудитории сохранялся на высоком уровне – по данным AppStore 82% пользователей продлили подписку на следующий период. Не изменилось и количество зрителей, воспользовавшихся моделью просмотра PPV – около 3,5 % от общего числа "цифровых" абонентов. При этом несколько снизилось число абонентов, использовавших модель SVoD. В I полугодии текущего года их доля составила 72% по сравнению с 85% в прошлом году.

"Эксперты и представители медиаиндустрии связывали с 2021 годом надежды на восстановление рынка после пандемии. Итоги полугодия позволяют сказать, что не все оптимистические прогнозы сбываются, или, по крайней мере, сбываются не так быстро. Коронавирус остается с нами и продолжает оказывать существенное влияние на контентное предложение и модель медиапотребления. Но мы уверены, что это время можно и нужно использовать для развития сервиса. С начала года мы добавили на платформу 14 новых качественных каналов, провели исчерпывающее юзабилити-тестирование, продолжили работы по интеграции с крупнейшими цифровыми площадками. И дальше мы будем двигаться в направлении расширения контентного предложения, улучшения нашего сервиса и повышения проникновения "НТВ-Плюс.ТВ", - подчеркнул директор Департамента цифровых продуктов "НТВ-Плюс" Константин Смирнов.

Новости из связанных рубрик