По итогам первого полугодия 2021 г. больше двух третей всех звонков (70,4%) с неизвестных номеров в России были нежелательными, то есть представляли собой спам-звонки или потенциально мошеннические звонки. При этом доля последних выросла по сравнению с аналогичным периодом в 2020 г. на 17% и составила 6,2%. Такие данные приводит "Лаборатория Касперского".
© ComNews
04.08.2021

По данным приложения Kaspersky Who Calls, в январе-июне 2021 г. больше двух третей всех звонков (70,4%) с неизвестных номеров в России были нежелательными, то есть представляли собой спам-звонки. Чаще всего звонящие предлагали займы (доля таких звонков составила 46,3% от всего телефонного спама) и представлялись коллекторами (27,1%). Также в пятерку наиболее распространенных вошли звонки категории "Связь и интернет", предложения принять участие в соцопросах и звонки с подозрением на мошенничество. Стоит отметить, что доля последних выросла по сравнению с аналогичным периодом в 2020 г. на 17% и составила 6,2%.

"Ранее мы отмечали, что в этом году мошенники стали чаще звонить россиянам под видом представителей государственных структур, органов правопорядка, а также финансовых регуляторов. Пик такой активности пришелся на конец марта - начало апреля. В начале лета количество подобных звонков не снизилось: вероятно, часть мошеннических колл-центров заняли эту нишу и продолжают работать по таким скриптам", - отмечает старший аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев.

Директор департамента информационной безопасности Oberon Евгений Суханов говорит, что, помимо возросшей за период пандемии активности спам-звонков по физическим лицам, центр мониторинга событий информационной безопасности Oberon в начале года регистрировал активность и по звонкам юридическим лицам. "Новые схемы мошенничества подразумевают сам звонок в компанию, голосовое сообщение о направленном письме и уже далее направление самого мейла, содержащего вредоносное ПО, которое способно скомпрометировать данные компании и причинить существенный ущерб", - сообщил Евгений Суханов. По данным Oberon, доля спам-звонков ежегодно растет в среднем на 20-25%, так как у мошенников появляются средства автоматизации обзвона и организовать такой "недобросовестный колл-центр" сегодня не представляет сложности.

"Согласно открытым данным, каждый десятый звонок с неизвестного номера является попыткой мошенничества под тем или иным инфоповодом (предлогом). Особенно это актуально для мобильных номеров, которые использовались для регистрации в различных интернет-сервисах и впоследствии "утекли" в открытый доступ. Здесь показатель будет еще выше. Тенденция роста сохранится и для второго полугодия, и даже для ежегодного роста таких звонков. Улучшить ситуацию позволят только изменения в законодательстве, которые дадут возможность передать функции контроля и пресечения такой деятельности операторам связи", - объяснил Евгений Суханов.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова подчеркнула, что за май-июнь 2021 г. 89% россиян получали спам-звонки. "Об этом говорится в исследовании НАФИ по результатам опроса, проведенного в конце мая - начале июня этого года. В нем участвовали 1,6 тыс. человек старше 18 лет в 53 регионах России, статистическая погрешность данных не превышает 3,4%. Жители Москвы и Петербурга фиксируют спам-звонки чаще, чем жители других городов, с ними сталкивались 92% респондентов из двух столиц. Наиболее высокий показатель среди регионов у Центрального и Дальневосточного федеральных округов, там с назойливыми звонками сталкиваются до 93% жителей. При этом более половины респондентов (53%) заявили, что испытывают серьезное неудобство при получении подобного звонка и даже сильное раздражение. Еще 33% сообщили, что такие звонки доставляют "неудобство, но сильно не раздражают". Чаще других на дискомфорт и раздражение от спам-звонков жаловались мужчины среднего возраста и женщины от 45 лет", - рассказывает Мария Спиридонова.

Согласно ее прогнозам, доля спама сократится, а доля мошенничества увеличится. "Прогноз - доля спама увеличится на 30%, мошенничества - на 45%. 9 марта 2021 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на предупреждение преступлений с незаконным использованием средств мобильной связи в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, сообщается на официальном сайте Кремля. Однако еще полностью не отработан механизм и, скорее всего, количество телефонных звонков из исправительных колоний не уменьшится, так как дело в другом: сотрудники исправительных колоний все так же получают столько же и нет четких санкций за нарушения", - говорит Мария Спиридонова.

Новости из связанных рубрик