24.08.2021

Срок действия QR-кода после вакцинации от коронавирусной инфекции может быть сокращен до полугода при ухудшении эпидемиологической ситуации. Это следует из обновленных рекомендаций ведомства по порядку проведения вакцинации против COVID-19.

"Срок действия QR-кода — один год. При этом в случае ухудшения эпидситуации он может быть ограничен до шести месяцев", — сообщается на сайте министерства.

В ведомстве напомнили, что для сдавших отрицательный ПЦР-тест QR-код действует 72 часа, для переболевших — шесть месяцев с даты выздоровления.

Также в обновленных рекомендациях говорится, что пациентам с ВИЧ-инфекцией для профилактики COVID-19 следует использовать вакцину "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") вне зависимости от уровня иммунного статуса, схемы антиретровирусной терапии и вирусной нагрузки.

В конце июля Минздрав также доработал и обновил временные методические рекомендации о вакцинации взрослых от COVID-19. Тогда речь шла о правилах вакцинации онкобольных и беременных.

В методичке говорилось, что вакцина от коронавируса не представляет опасности для беременных женщин и их плода. Также отсутствуют ограничения для вакцинации "Спутником V" граждан с онкологическими заболеваниями.

Однако прививать онкологических пациентов, получающих лечение с потенциальной гематологической токсичностью, рекомендовано за две недели до начала лечения, интервала между курсами, начала или завершения лучевой терапии, а также за две недели до хирургического вмешательства.

Система QR-кодов была введена в Москве в конце июня из-за роста случаев коронавирусной инфекции. Без QR-кодов нельзя было попасть в кафе и рестораны, на плановый прием в больницу, а также на массовые мероприятия численностью более 500 человек. Позже QR-коды начали проверять на входе в некоторые музеи.

С 19 июля столичная мэрия отменила систему QR-кодов в общепите — организациям разрешили самим решать, требовать ли у посетителей QR-коды или нет.

Новости из связанных рубрик