20.09.2021

ГК Astra Linux подводит итоги трех дней работы на Тюменском нефтегазовом форуме TNF 2021. Компания выступила генеральным партнером форума, провела для участников мероприятия сессию "Импортозамещение в ИТ: отечественные решения для нефтегазовой отрасли" и представила актуальные российские программно-аппаратные стеки для нужд предприятий ТЭК и других сегментов рынка. В рамках официальной программы ГК Astra Linux подписала три соглашения о сотрудничестве.

Группа компаний Astra Linux, ведущий отечественный производитель программного обеспечения и средств виртуализации, стала генеральным партнером Тюменского нефтегазового форума TNF 2021 – одного из главных событий отрасли.

15 сентября для гостей мероприятия компания провела партнерскую сессию "Импортозамещение в ИТ: отечественные решения для нефтегазовой отрасли". Модератором выступил Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт. В рамках сессии лидеры отечественного ИТ-рынка, среди которых были представители ГК Astra Linux, "Байкал Электроникс", "Аквариус", IVA Technologies (ООО "ИВКС") и ГК "Микроника", обсудили вопросы, связанные с обеспечением ИТ-безопасности на объектах критической информационной инфраструктуры ТЭК, алгоритмы плавной миграции на отечественную продукцию и систему обучения сотрудников работе с внедренными решениями. Представитель ПАО "Газпром нефть" рассказал о вызовах, с которыми столкнулась копания в рамках подготовки перевода инфраструктуры на отечественное ПО.

По завершению сессии состоялось подписание соглашения об организации всестороннего эффективного сотрудничества между ГК Astra Linux и Тюменским Государственным Университетом. Подписантами выступили Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux, и Иван Романчук, ректор ТюмГУ.

В течение всех трех дней работы форума в рамках выставки инновационных разработок ТЭК был открыт объединенный стенд ГК Astra Linux, "Байкал Электроникс" и "Аквариус", на котором был представлен широкий спектр клиентских устройств, в том числе с программно-аппаратными решениями на базе процессоров Baikal и ПО Astra Linux.

В рамках официального обхода выставки Тюменского нефтегазового форума TNF 2021 стенд ГК Astra Linux посетила правительственная делегация во главе с вице-премьером Российской Федерации Юрием Борисовым. В ходе беседы генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев презентовал результаты эффективного технологического сотрудничества компаний-партнеров. Он отметил: "Я искренне уверен, что дальнейшая кооперация разработчиков ПО и ИТ-оборудования позволит существенно ускорить внедрение инновационных технологий в России и снизить импортозависимость внутреннего рынка. Все решения, которые вы видите на нашем стенде, уже сейчас доступны для предприятий нефтегазовой отрасли", – отметил Илья Сивцев.

На форуме состоялась торжественная церемония подписания соглашения между ГК Astra Linux и Ассоциацией "Нефтегазовый кластер" в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Подписантами выступили генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев и генеральный директор ассоциации Александр Сакевич. Предметом сотрудничества стала организация совместных действий по развитию ассоциации и разработке новых технологических решений для нужд топливно-энергетического комплекса, взаимодействие по вопросам IT-сопровождения, а также вовлечение новых предприятий в кооперационные цепочки участников.

16 сентября по завершению панельной сессии "Рынок труда в постковидной реальности: новые парадигмы и новые тренды" состоялось подписание соглашения между ГК Astra Linux и Тюменским индустриальным университетом по подготовке ИТ-специалистов для отечественной нефтегазовой отрасли. Подписантами выступили Александр Гутин, директор по маркетингу ГК Astra Linux и Вероника Ефремова, ректор, ФГБОУ ВО "Тюменский индустриальный университет".

В рамках третьего дня форума прошел круглый стол ПАО "Газпром нефть" "Развитие ИТ-ландшафта в нефтегазовой компании: DRIVE OR FOLLOW", в котором принял участие Антон Бугрецов, коммерческий директор ГК Astra Linux. Спикеры обсудили вопросы развития устойчивого ИТ-ландшафта ВИНК, взаимодействие ИТ ВИНК и вендоров, а также программы привлечения молодых специалистов в нефтегазовую отрасль.

Тюменский нефтегазовый форум – важнейшее событие отрасли, площадка, объединяющая предпринимателей и корпорации для эффективного нетворкинга и формирующая тренды энергетики. В этом году в нем приняли участие более 3000 человек из 20 стран мира и 60 регионов РФ.