21.09.2021

В Москве вчера завершила работу международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. В этот раз на выставке-ярмарке было представлено 77 галерей, и это стало рекордом для организаторов. Экспозиция сильно порадовала как неискушенных посетителей, так и специалистов.

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow распахнула свои двери уже в 9-й раз и объединила на своей площадке российских и зарубежных художников, галеристов и коллекционеров.

Как отметила основатель Cosmoscow Маргарита Пушкина, - "в этом году мы получили более 150 заявок, что тоже рекорд. Из 77 галерей – ряд зарубежных: это Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Германия, Гонконг, Грузия, ОАЭ, Польша, США, Франция, Швейцария и Эстония. И это тоже успех - с точки зрения пандемии, перемещение в мире стали довольно сложным делом, а интерес участников к нашему арт-рынку по-прежнему велик".

В этом году впервые на Cosmoscow вышел проект "Меж двух миров: цифровое искусство и NFT". Коллекционеры и искусствоведы смогли окунуться в возможности цифровой живописи, а NFT-технологии и вовсе новое слово в этой сфере. Цифровое искусство было представлено на стенде NFT-агентства и онлайн-галереи Digital Art EXPO в виде 60 nft-работ известных российских цифровых художников, чьи картины демонстрировались на телевизорах Samsung.

Одним из фаворитов просмотров стала NFT-картина из серии CryptoPunk, которого компания Visa купила всего месяцем ранее. Это одно из 10 000 сгенерированных алгоритмом пиксельных изображений коллекции CryptoPunk. "Мы с вами становимся свидетелями зарождения и адаптации нового культурного кода. Показ CryptoPunk на традиционной выставке открывает новый этап в цифровом развитии общества. Феномен, который обусловил такую инвестиционную покупку Visa, продолжает развиваться и все больше проникать во все традиционные сферы, даже такие, как камерные арт-коммьюнити", - подчеркивает сооснователь NFT-агентства Digital Art EXPO Ольга Каменская.

В рамках выставки-ярмарки прошел конкурс на лучшую работу среди цифровых художников-участников стенда NFT-агентства Digital Art. Победителем стала цифровая художница Meta Rite с произведением "Aloft". Мета Райт так описала свое произведение, - "В моей работе можно явно увидеть отсылку к советскому футуризму. Энергия технологических достижений, яркий манифестирующий посыл, освоение новых горизонтов. Но планеты ли это или квантовые точки? Потоки фотонов от далеких звезд или пиксельные лучи от мерцающих мониторов? Цифровое пространство или космос? Квантовый скачок или полет через вселенную? Возможно, что и то, и другое".