22.09.2021

АО "РТКомм.РУ" подписало два соглашения и меморандум о сотрудничесиве с тремя компаниями для развития услуг связи для повышения безопасности клиентов на труднодоступных территориях России, развитии спутниковой связи для морских и речных судов, для удовлетворения спроса на услуги спутниковой связи в Мировом океане.


"РТКомм" и "Иридиум" будут развивать услуги связи для повышения безопасности клиентов на труднодоступных территориях России

АО "РТКомм.РУ" (100% дочернее общество ПАО "Ростелеком") и ведущий мировой оператор подвижной спутниковой связи в L-диапазоне ООО "Иридиум Коммьюникейшенс" (дочерняя компания Iridium Communications Inc.) подписали меморандум о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества по совершенствованию услуг подвижной спутниковой связи, и, в том числе, использование сетевой инфраструктуры "Иридиум" на территории Российской Федерации. Это позволит "РТКомм" повысить надежность спутниковой связи для клиентов, проживающих на труднодоступных и удаленных территориях России.

"Компания "Иридиум" — один из ведущих мировых операторов подвижной спутниковой связи с высокими стандартами качества и надежности предоставления услуг. Партнерское соглашение между "РТКомм" и "Иридиум" откроет новые перспективы спутниковых решений, расширит географию предоставления услуг, повысит их надежность и обеспечит нужный уровень безопасности нашим клиентам", — сказал генеральный директор АО "РТКомм.РУ" Сергей Ратиев.

"Надежность нашего оборудования и высокие стандарты качества услуг позволяют спутниковым провайдерам России предлагать пользователям решения, которые полностью обеспечивают личную безопасность и повышают надежность каналов связи для ведения бизнеса на удаленных территориях. "РТКомм" — компания, которая хорошо понимает запросы рынка и максимально эффективно использует возможности, предоставленные "Иридиумом" отметил генеральный директор ООО "Иридиум Коммьюникейшенс" Владислав Шпилевой.

"РТКомм" и KNS будут расширять сотрудничество для удовлетворения спроса на услуги спутниковой связи в Мировом океане

"РТКомм" и ведущий южно-корейский производитель оборудования спутниковой связи для подвижных объектов на море KNS Inc подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества в целях совершенствования услуг доступа к спутниковой связи на морских судах различным категориям российских пользователей. В частности, "РТКомм" первым среди российских спутниковых операторов будет предоставлять услуги связи на речных судах в Ка-диапазоне с использованием оборудования компании KNS. Это позволит РТКОММ укрепить лидерские позиции на рынке услуги "Морской VSAT".

Сергей Ратиев, генеральный директор АО "РТКомм.РУ" прокомментировал: "Компания KNS является одним из ведущих мировых производителей спутникового оборудования для организации связи подвижным объектам. Подписание партнерского соглашения между РТКОММ и KNS обеспечит новые перспективы спутниковых решений "РТКомм". В первую очередь это важно для наших пользователей, чья деятельность связана с морскими и речными перевозками. В настоящее время мы отмечаем повышения спроса на услуги связи у траулерного и научно-исследовательского флотов и стремимся удовлетворить потребности клиентов в качественной надежной бесперебойной связи".

Кевин Джин, генеральный директор KNS Inc сообщил: "Компания "РТКомм" уверенно лидирует на российском рынке по количеству продаж оборудования для подключения услуги "Морской VSAT", производимого нашей компанией. Это является дополнительным показателем роста спроса на услуги связи на море для различных категорий российских пользователей – судовладельцев, ежедневно решающих важные задачи для своего бизнеса".

"РТКомм" и "Konnect, Россия" договорились о развитии спутниковой связи для морских и речных судов

"РТКомм" и спутниковый провайдер Konnect, Россия (дочерняя компания Eutelsat S.A.) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает возможность использования спутникового ресурса и инфраструктуры компании Konnect, Россия, первой компании, запустившей в коммерческую эксплуатацию услугу спутниковой связи для подвижных объектов в Ка-диапазоне в России. Такое сотрудничество позволит "РТКомм" активно развивать услугу "Морской VSAT" и предлагать спутниковые решения всем российским пользователям, в том числе на морских и речных судах.

Соглашение заключено в целях совершенствования услуг спутниковой связи, в том числе построения и управления сетями с применением современных стандартов и прогрессивных методов. Стороны договорились о постоянном взаимодействии технических специалистов, обмене опытом и повышении их квалификации, а также использовании коммерческой информации в целях, указанных в документе. Договоренности действительны в течение 12 месяцев с момента подписания соглашения.

"Поскольку Konnect, Россия является ведущим оператором спутниковой связи в Ка-диапазоне и обладает развитой спутниковой инфраструктурой, партнерское соглашение позволит значительно расширить границы предоставления спутниковых решений "РТКомм". В первую очередь это важно для наших пользователей, ведущих бизнес на труднодоступных и удаленных территориях европейской части России, а также для тех клиентов, которые занимаются морскими и речными перевозками", — сказал генеральный директор АО "РТКомм.РУ" Сергей Ратиев.

"Наша компания стремится предоставлять услуги спутниковой связи как можно большему кругу пользователей вне зависимости от их географического положения, включая удаленные регионы. Наша передовая спутниковая группировка позволяет операторам связи гибко работать на рынке услуг широкополосного доступа в интернет. Konnect стал первым в России, запустившим в коммерческую эксплуатацию услугу спутниковой связи для подвижных объектов в Ка-диапазоне. "РТКомм" – одна из тех компаний, которая не только хорошо понимает запросы рынка и максимально эффективно использует предоставляемые нами возможности, но и в рамках своей деятельности руководствуется схожими ценностями. В связи с этим мы с оптимизмом смотрим на успех этого партнерства", — отметил генеральный директор Konnect в России Дмитрий Броннер.