Дэйв
Рассел

вице-президент Veeam Software по корпоративной стратегии
© ComNews
30.09.2021

Вице-президент Veeam Software по корпоративной стратегии Дэйв Рассел в интервью главному редактору ComNews Леониду Конику рассказал о подходах к мультиоблачной стратегии, оценил перспективы совместимости различных публичных облаков и объяснил значимость open source для продуктов компании.

Вы являетесь вице-президентом по корпоративной стратегии, поэтому мой первый вопрос о вашей позиции и взглядах. Во время пандемии COVID-19 ИТ-отделы различных корпораций извлекли много уроков. Считаете ли вы, что корпоративные стратегии цифровой трансформации должны быть существенно обновлены, исходя из новой реальности?

- Да. Мы увидели своего рода цифровой разрыв: компании поделились на тех, кто имеет и не имеет стратегии. Некоторые организации, когда пандемия начала действительно распространяться по всему миру полтора года назад, прекратили многие виды деятельности, как будто надеялись, что все это быстро пройдет, и они смогут просто переждать. Другие же организации поступили прямо противоположным образом. Они пошли дальше в реализации инициатив по цифровой трансформации: перешли в облако или еще быстрее стали использовать больше облачных услуг. И в некоторых случаях, что интересно, эти процессы происходили внутри организации, то есть это не всегда касалось конечных клиентов или партнеров. В некоторых случаях компаниям нужно было трансформировать бизнес изнутри, потому что сотрудники были вынуждены работать из дома, они не могли попасть в дата-центр, или сотрудники волновались о безопасности своего здоровья или того, какие ресурсы может предоставить компания. Так что это было интересно. Мы видели, как приживаются такие решения, как чат-боты, как люди хотят перейти к использованию SaaS-модели гораздо быстрее. И это действительно создало уникальную возможность для Veeam, потому что некоторые организации, рассматривавшие проект модернизации системы резервного копирования, внезапно решили, что вместо долгого обсуждения этого проекта они хотят как можно быстрее перейти к его реализации.

На заре цифровой трансформации в 2014-2015 годах было много ожиданий, что массовый сбор и анализ данных принесет новую ценность. Но почти каждая компания, которая пыталась искать что-то новое, без четкого понимания того, что ищет, потерпела неудачу. Столкнулась ли компания Veeam с подобным и какие выводы из этого можно сделать?

- Именно так. Мы обнаружили, что некоторые организации хранят информацию в надежде, что она пригодится им позже. Как вы и сказали, они, возможно, не знают точно, что ищут. Но это может принести успех, и я сейчас приведу вам пример. Это старый пример, но он по-прежнему актуален. Некоторые организации хранят сканы океанического дна, которым уже 20, 30 или 40 лет, потому что сделать новые очень дорого. Несмотря на то что сегодня есть более совершенные технологии, это все еще сложно и требует много времени. Они хранят эти сканы, и на многих из них не видно ничего интересного сегодня, но они сохраняют их, потому что в будущем может появиться более совершенная технология, чтобы снова обработать эту информацию. То есть они сохраняют данные, не зная сразу, как они будут их использовать, и это лишь один из примеров. Мы наблюдали и другие подобные случаи задержки с обработкой данных. С другой стороны, мы обнаружили, что успешные организации, как правило, имеют более четкое представление о том, что им нужно. Они могут не знать точного ответа, но, если они способны сократить объем информации, которую они должны сохранить, это позволяет им более эффективно использовать свои ресурсы.

Мнения по поводу будущего мультиоблачной стратегии в ИТ-мире сильно разделились. Какова позиция Veeam по этому вопросу? Рекомендуете ли вы использовать мультиоблачную среду какой-либо определенной корпорации или предприятию?

- Действительно, существует две школы или два разных мнения по поводу мультиоблачности, и они диаметрально отличаются друг от друга. Одни говорят: давайте примем мультиоблачность, поскольку она - правильный инструмент для конкретной задачи. Так, определенные сервисы доступны, скажем, в AWS, а другие - в другом облаке (скажем, база данных как сервис Azure SQL Databases).

Еще одним фактором, повлиявшим на возникновение мультиоблачных кейсов, стала сама пандемия, ведь в 2020 году, по крайней мере в начале года, мало кто из нас понимал, как именно будут развиваться события. Поэтому возможность перемещения рабочих нагрузок из одного облака в другое играет важную роль. В некоторых случаях может оказаться уместным вернуть данные в ЦОД, а в других - использовать мультиоблако, куда можно будет перенести данные в будущем. Возможности переноса данных, которые предлагает Veeam, позволяют нам легко перемещать их в нужное место. И это может быть круговое путешествие: данные ушли в одно облако, затем - в другое облако, а потом вернулись обратно.

Есть и другая точка зрения, которую высказывают некоторые организации: понять, как надлежащим образом управлять и развертывать облачные ресурсы, настолько сложно, что организациям лучше сосредоточиться на одном облаке, пытаясь наилучшим образом использовать все возможности, которые оно может предложить. Кроме того, все меняется. Каждый день элементы могут выглядеть немного по-другому, потому что речь идет о ПО. Завтра вы зайдете в облако, и меню, которое вы там увидите, может выглядеть немного иначе, например, в плане опций виртуальной машины. Другим аргументом в пользу концентрации на одном облаке является то, что это может улучшить экономику. Если вы сосредоточитесь на одном гиперскейлере и разместите у него всю свою рабочую нагрузку, вы, безусловно, получите лучшую цену. Однако мы видим, что большинству организаций нравится идея не быть привязанными к одному облаку и провайдеру. Даже если сегодня они не стремятся использовать несколько различных облачных провайдеров или множество различных SaaS-решений, им нравится знать, что они могут это сделать.

Свобода - это ощущение, а не фактическое использование.

- Да, это своего рода потенциал. Компании просто хотят знать, что возможность существует - на тот случай, если им придется перемещать данные. И это имеет смысл, потому что существует гравитация данных (по аналогии с физическим законом всемирного тяготения данные обладают "силой притяжения" - притягивают к себе приложения, сервисы, время, специалистов и ресурсы). Если вы разместите данные в одном месте, их не всегда легко будет вытащить обратно. Мы делаем некоторые улучшения, чтобы облегчить этот процесс.

В связи с этим возникает вопрос: каковы конкретные проблемы мультиоблачных вычислений с точки зрения резервного копирования и безопасности данных?

- Нет никаких сомнений, что мультиоблачная среда создает дополнительные поводы для беспокойства с точки зрения управления данными и создания резервных копий, а также, как вы отметили, безопасности. Это все равно что иметь один дом или квартиру с одной дверью. Такую дверь легко защитить. Если же у вас несколько домов с множеством дверей, то вам нужно учитывать гораздо больше факторов. Но при этом у вас также гораздо больше возможностей. Поэтому необходимо уделять особое внимание изучению лучших практик, и мы в Veeam хотим иметь возможность применять единую систему управления, чтобы обеспечить пользователям положительный опыт. Так что некоторые сложности, связанные с наличием нескольких облаков, могут быть сведены к минимуму.

Рассчитываете ли вы на совместимость различных публичных облаков, которые в настоящее время далеко не совместимы?

- Безусловно. Мы действительно находимся в положении, когда необходимо обеспечить некоторый уровень абстракции, и именно здесь имеет значение переносимый формат данных. Есть некоторые вещи, которые очень похожи в разных облаках. Но есть и уникальные API, о которых мы должны знать. Проблемы, связанные с наличием нескольких облаков, часто возникают потому, что каждый поставщик облачных услуг активно вносит изменения. Иногда проходит месяц, и интерфейс или возможности немного меняются. Но у нас уже давно существует процесс непрерывного регрессионного тестирования, в ходе которого мы продолжаем проверять, ведут ли облака себя так, как мы ожидаем, и получаем ли мы те результаты, на которые рассчитываем.

Если смотреть с позиции Veeam, то эта несовместимость публичных облаков открывает для вас дополнительные возможности, не так ли?

- Да, в некотором смысле это не так уж плохо. Я считаю, что история всегда повторяется. Думаю, что некоторые из этих уроков ЦОДы уже должны были усвоить. Все это очень напоминает, как в конце 1980-х - начале 1990-х годов существовали различные варианты операционной системы (ОС) UNIX, и все они чем-то отличались друг от друга. Даже одна и та же команда могла быть реализована в них по-разному. Это немного похоже на то, что мы переживаем сейчас. Тем не менее мы видим некоторые улучшения со стороны поставщиков облачных услуг, которые понимают, что они не могут вести себя так, как это было раньше, в плане изменения требований к API и протоколам, которые они используют. Но я бы сказал, что на стабилизацию этих процессов уйдет еще несколько лет.

Каковы пять ключевых отраслей с точки зрения доходов Veeam в мире и в России/СНГ, если эта пятерка отличается в РФ от глобального рынка?

- Промышленность, финансовые услуги, телекоммуникации, здравоохранение, розничная торговля - вот пять глобальных направлений, в которых мы видим большую активность. Я бы сказал, что в России, по сравнению с другими регионами, существует определенный перевес в сторону обрабатывающей промышленности и финансовых услуг, а также немного меньше активности в розничной торговле. В розничной торговле мы наблюдаем бóльшую активность в Европе, некоторых частях Азиатско-Тихоокеанского региона и Японии. Справедливости ради надо сказать, что есть еще одна особенность, характерная для России и некоторых скандинавских стран. Там есть нефть и нефтяная вертикаль, которая также очень активно сотрудничает с нами.

Видели ли вы какие-либо значительные изменения в этом топ-5 отраслей в течение последних полутора лет с начала пандемии COVID или он не изменился?

- Изменения были. Сначала наступила пауза, возникло беспокойство - в марте-апреле прошлого года. Все волновались по поводу того, что произойдет. "Неизвестность" - наверное, лучшее слово для описания этого состояния. При этом мы увидели, как некоторые организации приступили к реализации инициатив, которые они рассматривали ранее, используя сочетание новой инфраструктуры и нового программного обеспечения. Но самым важным для нас, как для компании, занимающейся исключительно ПО без привязки к аппаратным решениям, оказалась возможность сказать клиентам, что они могут использовать инфраструктуру, серверы и хранилища, которые у них уже есть. То есть, если они не в состоянии были финансировать покупку новых ресурсов либо даже не могли попасть в ЦОД, решения все равно были. Европа на начальном этапе пострадала больше, следом оказалась Россия, а затем пандемия распространилась в Южную и Северную Америку. Но даже там, где у людей не было возможности попасть в ЦОД, мы предлагали им удаленно развернуть решения Veeam. Они могли также получить удаленный доступ к хранилищу или имеющимся массивам или продолжить реализацию некоторых инициатив без необходимости тратить дополнительные деньги или ждать, когда они смогут попасть в дата-центр.

Есть ли у Veeam продукты, ориентированные на конкретные отрасли или планы по разработке таких продуктов?

- Это очень хороший вопрос. Короткий ответ: на данный момент нет. Мы продолжаем изучать уникальные требования с вертикальной или даже географической точки зрения. Пока мы пришли к выводу, что эффективнее всего предлагать клиентам одни продукт с возможностью выбора необходимых опций. И это очень необычно, на мой взгляд, поскольку Veeam может взять один и тот же код и предложить свой продукт как очень маленькой компании, так и крупнейшему предприятию. Приведу пример, который очень люблю: у меня есть ноутбук Lenovo. И копия Veeam, которую я запускаю на этом ноутбуке и записываю на внешний USB-накопитель, - это точно такой же код, который защищает с помощью Veeam крупный европейский банк, а именно - 19 тысяч виртуальных машин и 8 петабайт данных. И все это благодаря тому, что нам доступно горизонтальное масштабирование. И когда мы записываем данные в хранилище резервных копий, у нас есть уровень виртуализации, который мы можем использовать: различные массивы хранения, жесткие диски, твердотельные накопители, облако и т.д. Безусловно, у этого крупного банка есть гораздо лучшие сетевые и серверные возможности, чем у моего ноутбука Lenovo. Но 400 тысяч наших клиентов по всему миру используют один и тот же продукт, даже если при этом они пользуются разными его функциями. В качестве аналогии я иногда вспоминаю текстовый процессор, например, Microsoft Word. То, как вы используете его, может немного отличаться от того, как использую его я. И я, вероятно, использую 10% возможностей Word. Я буквально просто печатаю, ну, может быть, использую маркированный список, и все - ничего особенного.

Как и большинство из нас.

- Действительно, как и большинство из нас. Но кто-то, возможно, ведет онлайн-блог или какой-то информационный бюллетень. Он придумывает колонки, импортирует фотографии, создает сложные таблицы и всевозможные вставки Excel. Но это один и тот же продукт. То есть он просто использует его немного по-другому, но основной механизм у них один и тот же. Вот и вся история о том, почему у нас до сих пор один и тот же продукт, который мы поставляем во все географические регионы, на крупнейшие предприятия или в самые маленькие компании. И это позволяет нам потенциально работать и в edge-среде, поскольку код настолько легкий и портативный, что мы можем представить себе возможность записывать данные в IoT-датчики или другие виды граничных устройств, которые могут потребоваться в будущем.

Что вы думаете о ПО с открытым исходным кодом и использует ли Veeam open source в своих продуктах?

- Мы очень сильно поддерживаем это сообщество open source. Одним из самых ранних примеров этого стало то, что мы выложили в сообщество с открытым исходным кодом наш блок отслеживания изменений, который мы разработали для Microsoft Hyper-V. Совместно с компанией VMware мы разработали систему отслеживания изменений, чтобы нам не нужно было создавать резервные копии всего, а только той части, которая была обновлена. Мы ждали, пока Microsoft сделает это, и в конце концов сказали: давайте сами напишем этот код и отдадим его сообществу. Есть определенные элементы открытого кода, которые мы используем в продуктах Veeam, а также в решениях компании Kasten, которую мы приобрели в прошлом году. И еще один момент, касающийся сообщества. Это не совсем то, что вы имеете в виду с точки зрения программного обеспечения или кода. Но мы очень верим в сообщество. У нас есть бесплатные версии всех наших продуктов, и на самом деле существует более 1 млн версий решений для Windows, которые мы выпустили на рынок бесплатно. Мы делаем это потому, что люди оставляют нам отзывы. Вы можете бесплатно загрузить эту версию и затем рассказать нам, какую функцию вы хотите получить в следующий раз или что, по вашему мнению, можно изменить, чтобы облегчить работу. То есть мы используем данную возможность для обучения. Для вас это означает, что вы получаете решение, которое можете использовать, скажем, в своей домашней лаборатории. Вы полностью обучены работе с Veeam и, если вы придете на новую работу, возможно, скажете: "Предлагаю использовать Veeam, он хорошо работает у меня дома".