© ComNews
28.09.2021

WIMARK Systems, резидент "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ), завершил внедрение собственной программной платформы WIMARK One для управления и монетизации Wi-Fi на сети оператора МегаФон в Таджикистане. С момента внедрения к сети уже подключилось более 150 000 авторизованных устройств.

Включение в эксплуатацию платформы WIMARK One на сети "МегаФон" проходило в несколько этапов в рамках реализации концепции "Умный город" в Душанбе. На первом этапе платформа использовалась для организации служебных и гостевых Wi-Fi сетей на коммерческих объектах. На втором этапе во всех крупнейших парках Душанбе заработала городская Wi-Fi сеть MegaFon Green Wi-Fi, построенная по технологии Wi-Fi Mesh.

Летом 2021 года проходил третий этап — подключение к WIMARK One городского транспорта Душанбе. В сентябре 50 пассажирских автобусов были обеспечены мобильными Wi-Fi хотспотами и подключены к единой городской Wi-Fi сети. Использование платформы WIMARK One позволило оператору централизованно управлять коммерческими и городскими сетями Wi-Fi из единой системы управления и мониторинга, собирать и анализировать большие массивы данных, зарабатывать на платных услугах доступа и рекламе.

"Мы тщательно выбирали решение для такого сложного кейса, как Wi-Fi сеть для "Умного города", и выбор WIMARK полностью оправдал себя. Гибкость и возможность быстрой адаптации решения позволяют нам унифицировать работы по построению и управлению Wi-Fi сетями, независимо от кейсов. WIMARK One — это универсальный подход, но в то же время платформа не ограничивает нас какими-то рамками использования. Используемый WIMARK подход мультивендорности позволяет нам подбирать Wi-Fi оборудование в каждом конкретном случае, и это дает нам существенный экономический выигрыш по сравнению с конкурентами. Мы начали с постепенного подключения наших коммерческих клиентов, затем добавили городские парки и транспорт. Планируем далее масштабировать этот подход в других регионах Таджикистана и делать жизнь людей еще комфортнее", - прокомментировал Анатолий Изюмников, исполнительный директор компании "МегаФон Таджикистан".

"Платформа WIMARK One показала свою эффективность при внедрении в инфраструктуру в рамках города. За такие рекордные сроки было внедрено решение, на которое могли потребоваться годы. Гибкость системы прежде всего поможет жителям города пользоваться Wi-Fi в самых востребованных местах: парках, зонах отдыха и транспорте. Внедрение придаст импульс развитию IT-систем и ускорит развитие экономики города, а полученный опыт позволит масштабировать такие проекты на другие города Таджикистана", - сказал Владимир Зеленин, проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда "Сколково".

"Платформа WIMARK One дает нашим клиентам мощный и экономически выгодный инструмент для реализации сложных Wi-Fi сетей в концепции "Умного города". Мы активно развиваем платформу в нескольких направлениях, в частности, добавляем гибкое управление трафиком данных для объединения разных сегментов сетей (будь то проводных и беспроводных) в единые частные сети", - отметил Даниил Слюсарь, технический директор компании "WIMARK Systems".

WIMARK Systems является разработчиком собственной программной платформы WIMARK One, которая позволяет операторам строить и централизованно управлять распределенными Wi-Fi сетями любого типа. Решение WIMARK One автоматизирует многие задачи по управлению и мониторингу сетей, обеспечивает разные типы аутентификации и авторизации абонентов оператора, предлагает различные маркетинговые сервисы поверх Wi-Fi сетей.

Новости из связанных рубрик