© ComNews
05.10.2021

"Ростелеком" запустил в тестовую эксплуатацию первую базовую станцию в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), построенную в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Проект реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и "Ростелеком", он предусматривает появление в малых населенных пунктах (от 100 до 500 жителей) современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G).

Сотовая связь появилась в деревне Шилово Псковской области, где сегодня проживает около 300 человек.

"В этом году на Северо-Западе самый большой объем строительства запланирован как раз в Псковской области. До конца года базовые станции заработают в 12 деревнях региона. УЦН 2.0 — это масштабный социальный проект, призванный обеспечить население деревень современными цифровыми услугами. Значимость этого проекта сложно переоценить. Госуслуги, телемедицина, обучающий и развлекательный контент — всё это становится доступным для людей, проживающих на отдаленных территориях", — отметил вице-президент — директор МРФ "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов.

В проекте УЦН 2.0 в 2021 году принимают участие шесть регионов Северо-Запада: Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская области и Республика Коми. Мобильная связь до конца года появится в 37 населенных пунктах этих субъектов.

"Пользуясь случаем, хочу поблагодарить "Ростелеком" за то, что компания уделяет приоритетное внимание Псковской области. На следующий год в регионе запланирована установка еще 30 базовых станций. Благодаря поддержке председателя правительства РФ Михаила Мишустина на эти цели выделено 200 млн рублей из федерального бюджета. Мы рассчитываем, что до конца следующего года 90% жителей Псковской области станет доступна качественная мобильная связь, которую на селе очень ждут", — сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

В апреле 2021 года Минцифры России и "Ростелеком" подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населенных пунктов страны.

Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает передачу данных на высокой скорости, а также позволяет существенно увеличить охват населенных пунктов страны цифровой инфраструктурой. Базовые станции используют в том числе диапазон радиочастот 2 300–2 400 МГц — это обеспечивает высокую скорость мобильной передачи данных.

Новости из связанных рубрик