© ComNews
18.11.2021

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) на базе Техноцентра, созданного для проведения научных исследований и отработки новых технологий, открылась Лаборатория промышленной робототехники. Ее открытие позволит создать комфортные условия для работы и научных исследований, а также для подготовки профессиональных кадров. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Лаборатория промышленной робототехники, в которую компания KukaRobotics через компанию-интегратора ООО "Инспаир" (Томск) поставила роботов-манипуляторов, состоит из трех постов, каждый из которых оборудован специализированным манипулятором Kuka.

"Первый пост позволяет отрабатывать различные сварочные операции с использованием специального оборудования ESAB, на втором манипуляторе мы можем отрабатывать фрезерные операции для изделий из полимеров, алюминиевых сплавов и дерева, третий (универсальный робот) занимается отработкой логистических операций (складирование, паллетирование, сортировка и т.д.), кроме этого, третий пост оборудован техническим зрением", — рассказывает руководитель "Точки кипения" НГТУ Кирилл Зубарев.

На открытии лаборатории между НГТУ НЭТИ, KukaRobotics и ООО "Инспаир" был подписан трехсторонний договор о стратегическом партнерстве, а также заключено двустороннее соглашение между вузом и компанией ESAB.

"Техноцентр и Лаборатория робототехники станут важной частью программы "Приоритет 2030", в которую вошел НГТУ НЭТИ. На базе Техноцентра будут созданы лаборатории и комфортные условия для работы, научных разработок и подготовки профессиональных кадров. Открытие Техноцентра — это важный шаг не только для университета, но и для всей Новосибирской области", — сказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

В новой лаборатории смогут заниматься как студенты вуза и ученые, так и сотрудники промышленных предприятий.

После открытия на базе Техноцентра прошел круглый стол, на котором участники получили от представителей компаний ООО "Инспаир" и KukaRobotics актуальную информацию о возможностях промышленных роботов, поделились своим опытом и кейсами, а также предварительно договорились о трехстороннем сотрудничестве между университетом, поставщиками робототехники и предприятиями.

"Сейчас на рынке робототехники имеются продвинутые модели, но большинство предприятий до сих пор боятся внедрять их в производство. В Лаборатории промышленной робототехники, открытой в Техноцентре НГТУ НЭТИ, предприятия смогут опробовать свой производственный процесс и принять решение о внедрении", — добавил Анатолий Батаев.

Новости из связанных рубрик