© ComNews
24.11.2021

Санкт-Петербургский государственный экономический университет и билайн договорились о сотрудничестве в сфере исследований больших данных и искусственного интеллекта, а также объединении усилий в изучении и развитии IT-систем обработки данных, машинного обучения и информационной безопасности, сообщили в пресс-службе ПАО "ВымпелКом" (бренд билайн).

В рамках этого партнерства в вузе будет создана лаборатория искусственного интеллекта и анализа данных. Участники проекта будут заниматься изучением искусственного интеллекта и методов его внедрения в бизнес-процессы, созданием предикативных моделей на основе анализа больших данных, применением нейросетевых технологий в рамках цифровой трансформации СПбГЭУ. Также планируется разработка индивидуальных программ обучения и практической подготовки студентов.

По словам директора корпоративного бизнеса Западного региона ПАО "ВымпелКом" Евгении Корж, компания обладает обширной экспертизой в области big data и искусственного интеллекта, а также инструментами для разработки и внедрения цифровых сервисов. "Мы надеемся, что партнерство с ведущим российским вузом позволит создать масштабируемые практические решения, которые окажутся востребованы бизнесом и научным сообществом, а также будут выполнять определенную социальную функцию, способствуя цифровому развитию государства", - отметила Корж.

В свою очередь ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев подчеркнул, что для вуза очень важно активное движение вперед. "Еще в период начала пандемии мы остро ощутили востребованность цифровых технологий. Несмотря на развитую собственную цифровую базу, вуз ищет новые возможности и форсайтные технологии. Совместная работа с ведущей телекоммуникационной компанией России дает нам оперативный простор для реализации амбициозных планов", - сказал он.

Это уже не первое соглашение в области изучения и применения технологий ИИ, подписанное билайном с ведущими научными центрами страны. Ранее о создании цифровой лаборатории билайн договорился с Сеченовским Университетом. Соглашение предполагает совместную работу сторон в области создания новых медицинских технологий на основе методик искусственного интеллекта, а также внедрение результатов сотрудничества в систему здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, совместно развивать технологии ИИ и машинного обучения билайн планирует с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Соответствующее соглашение было подписано в июле текущего года.

Новости из связанных рубрик