© ComNews
26.11.2021

Об этом в ходе VII Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы сообщил Андрей Копытин, исполняющий обязанности директора Федерального центра нормирования и стандартизации при Минстрое России (ФАУ ФЦС).

По словам спикера, создание цифровой платформы для деятельности Технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство" обеспечит выполнение всех установленных процедур разработки и принятия документов по стандартизации для строительства в онлайн-режиме. В свою очередь, работа в единой цифровой среде позволит более оперативно привлекать сторонних экспертов и профильные организации к обсуждению проектов нормативно-технической документации, что в итоге должно ускорить процессы актуализации нормативной базы в строительстве и внедрения инновационных материалов и технологий в строительную практику.

Кроме того, Андрей Копытин рассказал участникам Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы о текущей реорганизации ТК 465 "Строительство", которая проводится согласно новому ГОСТ Р 1.1-2020.

"Реорганизация действующего на базе ФАУ ФЦС Технического комитета по стандартизации ТК 465 обеспечит разновесное участие в деятельности комитета представителей научно-исследовательских институтов, профессиональных объединений и ассоциаций, ведущих предприятий отрасли и федеральных органов власти. Всего в составе нового ТК планируется 26 подкомитетов, в которые войдут 78 организаций", - сообщил руководитель ФАУ "ФЦС". При этом, уточнил докладчик, у организаций, не вошедших в постоянно действующий состав ТК 465, сохраняется возможность полноценного участия в обсуждениях документов в рамках действующих подкомитетов.

Также спикер подчеркнул важность формирования в составе ТК 465 двух новых подкомитетов: ПК 17.2 "Системы электроснабжения зданий и сооружений" и ПК 26 "Композитные полимерные конструкции и изделия строительного назначения".

Мероприятия VII ВСОГЭ проходят 26 ноября на онлайн-платформе Главгосэкспертизы России. В программе пленарного заседания и тематических сессий принимают участие порядка 20 спикеров, в том числе представители Минстроя России, Главгосэкспертизы, корпорации ДОМ.РФ, НИУ МГСУ, а также других профессиональных и общественных организаций строительной отрасли.

Новости из связанных рубрик