29.11.2021

При поддержке Департамента образования и науки города Москвы обучающиеся школ столицы и Подмосковья приняли участие в проектах "Университетские субботы", "Инженерные каникулы" "Конкурс предпрофессиональных умений", организованных на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

"Университетские субботы" — это 40 тематических мероприятий, охватывающих актуальные профессии и современные образовательные направления, среди которых машинное обучение, искусственный интеллект, программирование, телекоммуникации и информационные технологии. Ребята решали практические задачи, участвовали в создании программных комплексов, учились работать с телевизионным оборудованием.

Практическую работу школьники продолжили в рамках проекта "Инженерные каникулы". За неделю ребята получили базовые знания о современных стандартах связи и квантовых коммуникациях, научились программировать на языках Python, Java и Swift.

Полученные знания и навыки ребята продемонстрировали в рамках конкурса предпрофессиональных умений, прошедшего в дистанционном формате. Практическую часть конкурса сдали более 20 человек, все они получат до 5 дополнительных баллов при поступлении в университет.

"Ежегодно МТУСИ выпускает тысячи высококвалифицированных специалистов в интересах цифровой экономики страны. Мы наблюдаем повышенный интерес профессионального сообщества к выпускникам в области информационной безопасности, программирования, машинного обучения, квантовых технологий и телекоммуникаций. При поддержке Департамента образования и науки города Москвы мы привлекаем молодежь к изучению перспективных направлений. Уже на этапе получения среднего общего образования ребята изучают современные технологии и приобретают навыки, необходимые для их будущего профессионального развития", — отметил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.