1 декабря в силу вступил Федеральный закон, по которому Центробанк наделяется правом на внесудебную блокировку фишинговых сайтов, схожих с сайтами настоящих финансовых организаций. Регуляторы отмечают, что за три квартала текущего года заблокировано 4376 фишинговых сайтов.
© ComNews
01.12.2021

Закон разработан во исполнение поручения президента России. Центробанк сможет также обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к фишинговым сайтам, распространяющим информацию, позволяющую осуществить неправомерный доступ к информационным системам кредитных или некредитных финансовых организаций.

Решение о блокировке принимает генеральный прокурор или его заместитель на основании обращения главы регулятора или его заместителя (см. новость ComNews от 18 июля 2021 г.).

Мин­цифры оп­ре­дели­ло под­рядчи­ка для соз­да­ния ин­форма­цион­ной сис­те­мы (ИС) мо­нито­рин­га фи­шин­го­вых сай­тов. Им ста­ло ООО "Ру­битех", ко­торое вхо­дит в груп­пу "ГС-Ин­вест", при­над­ле­жащую Сер­гею Ма­цоц­ко­му и ПАО "Газ­пром­банк". Ра­боты по кон­трак­ту прод­лятся до 1 июня 2022 г. (см. новость ComNews от 23 ноября 2021 г.).

В пресс-службе Минцифры сообщили, что ведомство поддерживает реализацию мер, направленных на борьбу с фишинговыми сайтами.

В пресс-службе министерства сообщили, что для сокращения количества пострадавших от действий злоумышленников граждан Банк России летом этого года предложил новый, более оперативный механизм блокировки противоправных интернет-ресурсов. Регулятор при выявлении мошеннических сайтов, действующих под видом финансовых организаций, готовит соответствующие заключения и направляет их в Генеральную прокуратуру, которая, в свою очередь, направляет предписания об их внесудебной блокировке в Роскомнадзор.

"С 1 декабря интернет-ресурсы, используемые злоумышленниками для кражи денег у граждан, будут блокироваться по инициативе Банка России во внесудебном порядке. Такой закон принят летом этого года. Вступление закона в силу фактически закрепляет на законодательном уровне оперативный механизм блокировки мошеннических сайтов, который Банк России при поддержке генеральной прокуратуры реализует с лета этого года", - отмечают в пресс-службе Центробанка. ​

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев считает, что Центробанк ведет большую работу по противодействию мошенническим ресурсам, в том числе по выявлению финансовых пирамид.

"Закон позволит регулятору более оперативно закрывать сайты мошенников, а значит, предотвращать многие финансовые потери граждан. Однако вряд ли стоит надеяться, что мошенники существенно умерят свою активность в Сети. Вероятно, они будут работать с удвоенной энергией, создавая многочисленные клоны известных сайтов, страницы для розыгрышей и другие ресурсы. У населения в целом довольно низкий уровень цифровой грамотности, среди пользователей много желающих получить легкие деньги - этим охотно пользуются злоумышленники", - отмечает Андрей Арсентьев.

Директор департамента информационной безопасности компании Oberon Евгений Суханов считает, что финЦЕРТ Центробанка обладает необходимым инструментарием для выявления фишинговых сайтов в финансовой отрасли. "Несомненно, наделение правом "управления" инцидентами информационной безопасности существенно снизит риски для конечных пользователей и позволит повысить уровень их защищенности", - отмечает Евгений Суханов.

В пресс-службе ВТБ считают, что проблема, связанная с использованием злоумышленниками фишинговых сайтов, стала крайне актуальной. Наделение Банка России полномочиями внесудебной блокировки таких сайтов позволит более эффективно противодействовать такому виду мошенничества, уверены в пресс-службе ВТБ.

Новости из связанных рубрик