© ComNews
02.12.2021

билайн бизнеc (структурное подразделение ПАО "ВымпелКом") и DataFort (российский облачный провайдер) запускают на базе ЦОД (Центра обработки данных) в Новосибирске отказоустойчивую облачную платформу с широким спектром решений на основе последних версий программных сервисов VMware.

Запуск облака в Новосибирске продиктован ростом спроса облачных сервисов со стороны клиентов Сибири и Дальнего Востока. Билайн бизнес готов предоставить надёжный профессиональный сервис с минимальными сетевыми задержками за счёт собственной опорной многопротокольной коммуникации сети ( IP MPLS). В настоящее время наблюдается развитее тренда на использование облачной инфраструктуры под хостинги для 1С и аренду безопасных рабочих мест в облаке по модели оплаты за фактическое потребление ( Pay-as-you-go).

Помимо инфраструктурных и программных сервисов (IaaS/PaaS)билайн бизнес предлагает ещё и классические услуги coLocation, управляемые сервисы и ИТ-аутсорсинг. Для клиентов Дальнего Востока и Сибири будет доступна высокая профессиональная экспертиза билайн бизнес и DataFort. Облако использует серверы на базе процессоров последнего поколения Gold и СХД от SAS до SSD. Специально для компаний, которые работают в 1С, были развернуты серверы с высокой частотой процессора — 3,5 ГГц. Сам ЦОД соответствует требованиям Tier III.

Клиентам на новосибирской платформе будет доступен тот же пакет сервисов, что и на федеральной платформе BeeCLOUD (IaaS Cloud, публичное и частное облака, облако 152-ФЗ, облако ГИС, комплексные решения для удаленной работы: виртуальные рабочие места на VDI (Virtual Desktop Infrastructure), решения по резервному копированию, высокопроизводительные кластеры для приложений 1С, vGPU и множество других. Оборудование ЦОДа и используемое ПО лицензировано и обеспечивается круглосуточной техподдержкой, при этом все узлы задублированы для обеспечений высокого уровня отказоустойчивости.

Евгений Коробов, директор по развитию нового бизнеса ПАО ВымпелКом: "Как федеральный ИКТ-провайдер, мы видим большой спрос среди В2В клиентов на облачные сервисы для масштабирования, высоких нагрузок, работы с большими объемами вычислений, ускорения запуска продуктов, защиты данных, обеспечения удаленной работы персонала. Учитывая большой потенциал Сибири и Дальнего Востока, мы совместно с DataFort размещаем самую современную облачную платформу в Новосибирске, ближе к нашим клиентам. Это даёт новые возможности для цифровизации и роста регионального бизнеса и мы активно помогаем этому своей инфраструктурой и экспертизой".

Дмитрий Бородачев, технический директор Datafort: "Развернутая нами облачная платформа в Сибири является, пожалуй, самой современной и технологичной. Используя передовые архитектурные решения, разработанные ведущими мировыми вендорами оборудования и системы виртуализации VMware, наши заказчики могут воспользоваться не только облачным сервисом, но и реализовать гибридные решения – часть систем разместить в облаке, а часть на собственном оборудовании, размещенном в этом же ЦОД в выделенных стойках или в выделенных юнитах стоек. Вычислительные ресурсы предоставляются на базе серверов Cisco и НРЕ с использование процессоров последних поколений Intel Gold. В составе платформы также развернут сегмент для предоставления виртуальных рабочих мест на базе решения VMware DaaS".

Новости из связанных рубрик