Минцифры России сообщило о запуске общедоступного сервиса независимой оценки компетенций цифровой экономики (НОК ЦЭ), созданного в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика".
© ComNews
08.12.2021

В 2021 г. в рамках системы независимой оценки можно бесплатно пройти комплексное тестирование по направлению "Цифровая грамотность" на цифровой платформе Университета 2035.

Пройти комплексное тестирование и определить вектор для дальнейшего развития цифровых компетенций можно по пяти основным направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом, цифровая личность.

Тест разработан Ассоциацией электронных коммуникаций совместно с Университетом 2035. Информация о пройденных диагностиках будет автоматически сохраняться в личном кабинете гражданина на платформе Университета 2035. В перспективе результаты тестирования могут стать основой для персонального профиля компетенций и способствовать построению траекторий профессионального и личностного развития.

В 2021 г. в рамках национальной системы независимой оценки компетенций также примут участие сервисы онлайн-диагностики от НИИ мониторинга качества образования, Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, Электронного образования Республики Башкортостан, Университета Минстроя НИИСФ РААСН и других сервисов, отобранных в рамках мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

Финансирование сервиса в 2021 г. проводилось на общих условиях в рамках предоставленной Минцифры России субсидии из федерального бюджета Университету 2035 на ряд целей, сообщили в пресс-службе ведомства. Они включают в себя проведение обучения по дополнительным профессиональным программам с использованием мер государственной поддержки для получения новых востребованных на рынке труда цифровых компетенций (проект profidigital.ru), запуск в партнерстве с работодателями онлайн-сервиса готовности к цифровой экономике ("готовкцифре.рф") и обеспечение других отдельных результатов федерального проекта "Кадры для цифровой экономики", включая проект Независимой оценки компетенций цифровой экономики (НОК).

Менеджер продукта "Навыки" hh.ru Евгений Вольнов высоко оценивает необходимость и полезность таких инициатив.

"В целом это отражает мировые тренды. Необходимы инструменты, которые позволят соискателю управлять собственной ликвидностью на рынке труда и повышать доверие к своим навыкам, а учитывая широкий ассортимент образовательных программ, появление новых профессий, меняющийся ландшафт технологий, человеку любого возраста очень сложно делать выбор без комплексной проактивной помощи в карьерном и профессиональном развитии. И кажется, сервис независимой оценки компетенций является важным шагом в создании таких решений", - отмечает Евгений Вольнов.

Он считает, что необходимо расширение направлений и профессий для такой оценки. "И второе, что бы я выделил, это рекомендации релевантных качественных программ обучения, которые позволят соискателям успешно проходить оценку и подтверждать наличие компетенций и умений", - подчеркивает эксперт.

"Подтвержденный набор компетенций и навыков для работодателя часто гораздо более важен, чем биографическая справка в резюме. Эти данные позволят работодателям тратить меньше времени на проверку соискателя и лучше прогнозировать способность человека решать рабочие задачи", - отмечает Евгений Вольнов.

Коммерческий директор группы Т1 Сергей Лобов считает, что это действительно простой инструмент для оценки своих знаний цифровизации.

"Сервис уже сегодня можно встраивать в порталы обучения и тестирования любого работодателя, чтобы сэкономить время на тестирование своих сотрудников по теме использования инструментов цифровизации на рабочих местах. Из дополнительных инструментов, думаю, будет полезен корпоративный аккаунт, который позволит работодателю использовать предлагаемый тест для всех своих сотрудников и получать консолидированные данные на разных уровнях организации", - отмечает Сергей Лобов.

Новости из связанных рубрик