© ComNews
16.12.2021

MERLION стал первым дистрибьютором НРЕ, получившим возможность продажи контрактов HPE GreenLake в России.

Компания MERLION и Hewlett Packard Enterprise (HPE), ведущий мировой производитель корпоративных ИТ-решений, подписали дистрибьюторское соглашение, дающее MERLION право поставлять на российский рынок законченное решение HPE GreenLake в рамках "одного окна" c гарантиями и экспертной техподдержкой напрямую от вендора.

MERLION стал первым дистрибьютором НРЕ, получившим возможность продажи контрактов HPE GreenLake. До недавнего времени у партнеров компании не было возможности работать через дистрибьютора, контракты подписывались напрямую с HPE, что налагало целый ряд ограничений и не позволяло им получить дополнительные услуги, возможные на стороне дистрибьютора, но недоступные напрямую у вендора, это финансовые (хеджирование, отсрочка), логистические, пресейловые услуги.

HPE GreenLake — это модель потребления ИТ-как-сервис, в рамках которой заказчик получает в использование ИТ-инфраструктуру или более высокоуровневые решения (например, Back-up, VDI или специализированную инфраструктуру для SAP HANA) с расположением на территории заказчика, но оплатой по факту потребления – как в облаке.

Отличительными характеристиками HPE GreenLake, в сравнении с конкурирующими решениями, являются:

  • Расположение оборудования на территории заказчика и возможность сборки решения под требования заказчика с использованием конкретных системных компонентов, что отличает HPE GreenLake от предлагаемых облачными провайдерами услуг.
  • Оплата по факту потребления и возможность организации буферной мощности, возможность гибкого и быстрого расширения контракта с минимальной гранулярностью, что отличает решение от поставок по лизингу.
  • Возможность поставки комплексного решения, включающего в себя весь спектр оборудования НРЕ и Aruba, в том числе решений альянсных партнеров – Microsoft, Veeam, Brocade, Nutanix, VMware и других, представленных в конфигурационных моделях НРЕ. Это выгодно отличает HPE GreenLake от решений, предлагаемых другими производителями оборудования, с возможностью поставки в формате as-a-Service.

"Компания MERLION уже 16 лет является партнером HPE в России, и наша совместная работа помогает успешно реализовывать комплексные ИТ-проекты любой сложности. В качестве первого дистрибьютора контракта HPE GreenLake мы рады предложить нашим партнерам возможность приобретения оборудования этого мирового лидера по схеме гибкого потребления as-a-Service. Сегодня рынок потребления в таком формате растет в разы быстрее любых других направлений и является одним из основных трендов в ИТ-отрасли", — отмечает Юлия Печникова, директор по развитию бизнеса и инновациям MERLION.

"Сервисы HPE GreenLake предоставляют нашим заказчикам мощную основу для цифровой трансформации с помощью гибкой платформы "ИТ как услуга", которая может работать локально в ЦОД заказчика, на границе сети или в ЦОД партнера в рамках колокации. В России НРЕ - единственная компания, предоставляющая подобный сервис с таким набором решений. И мы рады, что теперь можем предложить HPE GreenLake нашим заказчикам и партнёрам и через дистрибьютора MERLION, что открывает для нас новые возможности в развитии данного перспективного и быстрорастущего направления", — комментирует Любовь Добрынина, директор по работе с дистрибьюторами, Hewlett Packard Enterprise.