© ComNews
22.12.2021

АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом"), департамент цифрового развития Белгородской области и ГУП "Белоблводоканал" завершили первый этап реализации проекта "Цифровой водоканал". В результате развернуты три модуля системы. Цифровизация работы предприятия должна минимизировать потери в сетях, сократить количество аварийных ситуаций и в целом повысить эффективность и качество водоснабжения.

"Внедрение системы "Цифровой водоканал" – часть большого комплекса работ по цифровизации городского хозяйства, которую мы проводим. "Белоблводоканал" обслуживает более миллиона человек на территории Белгорода и 19 районов области. Это более 12 000 км сетей водоснабжения и водоотведения, более тысячи технологических объектов в эксплуатации. Для поддержания высокого качества обслуживания и оптимизации управления нужны современные цифровые инструменты и единое информационное пространство", – комментирует Евгений Мирошников, первый заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента цифрового развития Белгородской области.

В ходе реализации проекта совместная команда экспертов РИР и водоканала провели предварительное обследование и выбрали наиболее востребованные модули: "Заявки", "Обходчик-контролер", "Центральная панель". Это быстро окупаемые решения, не требующие затрат на оборудование диспетчеризации полевого уровня. В настоящее время лицензии на них переданы в полном объеме, эксперты РИР проводят необходимое обучение и консультации. По итогам внедрения более 130 работников (аварийно-ремонтный персонал, сбытовые инспекторы) будут избавлены от ведения бумажной документации (формирование заявок, фиксация результатов контрольных мероприятий), а вся соответствующая работа будет переведена в цифровой вид.

"Белгородская область – один из региональных лидеров цифровизации в стране. Мы рассчитываем, что благодаря нашему сотрудничеству произойдут качественные изменения в организации работы водоканала и диспетчеризации сетей, а положительные результаты почувствуют все жители региона", – отмечает Ксения Сухотина, генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения".

Проект реализован в рамках заключенного лицензионного договора между департаментом цифрового развития Белгородской области и АО "Цифровые платформы и решения Умного города", которое входит в контур управления РИР. Разработка систем "Цифровой водоканал" проходила при грантовой поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

"Внедряемые информационные системы призваны не только оптимизировать затраты нашего предприятия, но и, в первую очередь, позволят совершенно по-другому настроить работу с обращениями, что смогут почувствовать все наши потребители", – подытоживает Сергей Тараканов, генеральный директор ГУП "Белоблводоканал".

Новости из связанных рубрик