© ComNews
25.01.2022

ПАО "МТС" прокачало сети мобильного интернета стандарта 4G в Пермском крае. По итогам 2021 года масштабные работы были проведены в 22 населенных пунктах края, где построено и модернизировано более 200 базовых станций. Это позволило увеличить скорости мобильного интернета в крупных городах региона в среднем на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Модернизация инфраструктуры связи охватила Пермь, Березники, Соликамск, Чайковский, Кунгур, а также районные центры и поселки с численностью жителей менее одна тысяча человек. Задача проведенных работ — обеспечение "коврового" покрытия мобильной связи 4G. Это позволит абонентам МТС находится в стабильной зоне высокоскоростного интернета в условиях повышенной нагрузки и пользоваться услугами на максимально возможных скоростях. Инфраструктура обеспечивает комфортную дистанционную работу и обучение, пересылку тяжелого видеоконтента, общение по видеосвязи, просмотр видео в HD-качестве, пользование другими мобильными сервисами. Новое качество сети МТС теперь доступно для 1,8 миллиона человек.

Помимо этого, впервые голосовая связь и мобильный интернет появился в малонаселенных и удаленных поселках Пермского края. Благодаря партнерству с компанией "Лукойл", Министерством информационного развития и связи Пермского края к сети 4G были подключены населенные пункты в Чернушинском, Нытвенском, Октябрьских округах, где проживает около 2 тысяч человек.

"Улучшение качества связи и развитие инфраструктуры под нужды наших пользователей – ключевой приоритет МТС. Для этого мы проводим большую работу — анализируем загрузку базовых станций, в том числе с помощью современных технологий сбора больших обезличенных данных Big Data и искусственного интеллекта прогнозируем потенциальную нагрузку на сеть в следующие годы в городах Пермского края. В перспективе мы продолжим работы по модернизации собственной инфраструктуры в крупных городах, малонаселенных деревнях и автотрассах региона", — рассказала директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

Новости из связанных рубрик