31.01.2022

Федеральная комиссия по связи США (FCC) издала приказ об отзыве полномочий China Unicom Americas на предоставление телекоммуникационных услуг в Соединенных Штатах.

Как следует из документа, China Unicom Americas должна прекратить любые внутренние или международные услуги, которые она предоставляет, в течение 60 дней после издания приказа, который датирован 27 января 2022 года. Таким образом, не позднее 28 марта текущего года China Unicom Americas должна полностью свернуть деятельность в США.

Приказ был принят после рассмотрения ответов компании, публичных материалов и анализа общественных интересов FCC, в котором приняли участие представители исполнительных органов власти. FCC считает, что это действие "защищает телекоммуникационную инфраструктуру страны от потенциальных угроз безопасности".

"Более двух десятилетий назад компания China Unicom Americas впервые получила от Федеральной комиссии по связи разрешение по разделу 214 на предоставление внутренних и международных услуг в США, - сказала председатель FCC Джессика Розенворсель. - Но с тех пор ситуация в сфере национальной безопасности изменилась, и появились все новые доказательства - а вместе с ними и растущая обеспокоенность - того, что китайские государственные операторы связи представляют реальную угрозу безопасности наших телекоммуникационных сетей".

Как выяснил ComNews, раздел 214 американского закона о связи (Communication Act) 1934 г. обеспечивает защиту рынка США от потенциального антиконкурентного поведения со стороны оператора, имеющего сильные рыночные позиции в другой стране.

В полном заявлении Розенворсел говорится, что China Unicom в ответ на заявление постоянного подкомитета Сената по расследованиям в 2020 г., в котором говорилось об угрозах, связанных с китайскими государственными операторами связи, работающими в США, прислала официальное разъяснение, на который дала отзыв Национальная администрация по телекоммуникациям и информации, которая установила, "что China Unicom Americas находится под контролем китайского правительства".

У China Unicom была еще одна возможность ответить, но, по утверждению Джессики Розенворсель, "на каждом этапе ответы China Unicom Americas были неполными, вводящими в заблуждение или неправильными".

"На основании этих данных мы считаем очевидным, что сохранение за China Unicom Americas полномочий по разделу 214 больше не отвечает общественным интересам", - добавила Розенворсель. - Таким образом, мы отзываем полномочия China Unicom Americas по разделу 214 на внутреннем и международном рынках и предписываем этому оператору прекратить в течение 60 дней после выхода данного приказа любые внутренние или международные услуги, которые он предоставляет в соответствии с этими полномочиями".

Досье ComNews

В приказе FCC, в частности, говорится:

"...China Unicom Americas, американская дочерняя компания китайского государственного предприятия, подвергается эксплуатации, влиянию и контролю со стороны китайского правительства и с высокой вероятностью будет вынуждена выполнять запросы китайского правительства без достаточных юридических процедур, подлежащих независимому судебному надзору.

...Владение и контроль China Unicom Americas со стороны китайского правительства повышают значительные риски для национальной безопасности и правоохранительных органов, предоставляя возможность China Unicom Americas, ее материнским компаниям и китайскому правительству получать доступ, хранить, нарушать и/или неправильно маршрутизировать американский трафик, что в свою очередь позволяет компании заниматься шпионажем и другой вредной деятельностью против США.

Поведение и заявления China Unicom Americas в FCC и Конгрессе демонстрируют отсутствие откровенности, достоверности и надежности, что подрывает базовый уровень доверия, который Комиссия и другие государственные органы США требуют от операторов связи....

Любое смягчение не решит эти значительные проблемы национальной безопасности и правоохранительной деятельности".

Новости из связанных рубрик