04.02.2022

Задача реализации национальных проектов по цифровизации ключевых отраслей экономики и государственной программы по импортозамещению стоит остро перед большинством предприятий страны. По данным Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) на конец 2021 года половина госкомпаний, которым была установлена директива по разработке стратегии цифровой трансформации, находятся в низкой степени готовности либо не представили проект стратегии вовсе. Минцифры рекомендовало ограничить внутренние разработки госкорпораций в рамках цифровой трансформации, т.к. такие расходы часто оказываются необоснованными. Также ведомство выступило за использование госкомпаниями продуктов и технологий, которые уже есть на рынке.

На этой волне в компании "Транссеть" отмечают увеличение интереса со стороны крупных инфраструктурных компаний к их решениям на low-code/no-code платформе TRS.EVA, разработанной с использованием opensource компонентов.

Платформа обеспечивает гибкую сборку конфигурации из программных модулей под специфику организации, позволяет решать задачи по управлению бизнес-процессами, активами и персоналом, управлению производственными процессами.

Платформа TRS.EVA имеет сервис-ориентированную архитектуру, собственный web-сервер для построения пользовательских интерфейсов, библиотеки работы с базовым ПО (ОС, СУБД, шины и т.п.), развитые механизмы взаимодействия с внешними системами (SOAP, REST, DBLink и т.д.). Вместе с платформой возможна поставка SDK — он поможет ИТ-командам разработать прикладные пакеты с нуля в кратчайшие сроки.

"Cегодня мы инвестируем в разработку коробочных low-code решений, которые позволят компаниям в сжатые временные рамки перейти с зарубежных систем управления предприятием на российские решения. У заказчиков, внедряющих комплексные системы на платформе TRS.EVA улучшаются экономические показатели за счет использования процессного подхода в цифровизации, увеличивается скорость обработки информации за счет интеграции в единую цифровую платформу предприятия, повышается в целом управляемость компаний с распределенной инфраструктурой.

По собранной статистике на предприятиях, внедривших наши решения, в три раза повысилась скорость реакции персонала на неисправность и устранение аварийных событий, до 4,5 раз снизилось количество отказов оборудования, до 50% сократились затраты на сбор и анализ данных о состоянии объектов инфраструктуры, до 0,99998 увеличился коэффициент готовности инфраструктуры, что в целом показывает высокую эффективность от инвестиций на цифровизацию процессов компании" — комментирует директор АО "Транссеть" Дмитрий Греськов.

В декабре 2021 года выпущен очередной релиз платформы TRS.EVA, включающий следующие прикладные пакеты:

  • Управление активами – конструктор для учёта и контроля жизненного цикла активов;
  • Оперативный режим - контроль и управление событиями/процессами;
  • Процессы - семейство пакетов автоматизации процессов ITIL (тикеты, инциденты, запросы изменений и т.д.);
  • График технологического процесса (ГТП) - автоматизация планирования/контроля периодического обслуживания оборудования;
  • НСИ - семейство пакетов справочной информации (сети, оргструктура, единицы измерения, территориальные единицы и т.п.);
  • Дашборды - конструктор запросов для сбора показателей, выводимых с помощью различных виджетов-диаграм;
  • Сервисный каталог – управление сервисами оказываемых компанией;
  • Аутентификация и авторизация - регулирования прав доступа;
  • Файловое хранилище - хранение файлов как в БД, так и на специализированных устройствах типа S3;
  • Уведомления - настройка и отправке уведомлений пользователю на e-mail
  • и другие пакеты.

ИТ командами заказчика возможна самостоятельная разработка произвольных прикладных пакетов с нуля на основе поставляемого SDK. Существующий уровень развития платформы позволяет создавать решения под задачи бизнеса в любой предметной области в максимально сжатые сроки.

В платформе реализовано более 30 модулей и их количество постоянно растет. Разработан мобильный клиент платформы для работы на любой ОС, в том числе на российской ОС Аврора. Мобильное приложение для эксплуатационного персонала обеспечивает пользователей всей необходимой функциональностью при проведении различных видов работ (планово-предупредительных/ аварийно-восстановительных) в различных отраслях: телекоммуникации, транспорт, производство, нефтегазовая отрасль, сфера услуг, агропром и др.

Реализован ряд системных функций операционной среды, который позволяет масштабировать систему, применять различные способы резервирования, выбирать настройки информационной безопасности и управления правами доступа.

В текущем году компанией запланирован вывод на рынок коробочных решений на базе платформы TRS.EVA под отраслевую специфику и задачи бизнеса, в частности: решений для управления процессами эксплуатации инфраструктуры предприятий транспорта, телекоммуникаций, мониторинга ИТ-инфраструктур, управления поддержкой клиентов, управления активами и персоналом, управления производством.

Справка о компании:

АО "Транссеть" специализируется на разработке и внедрении решений класса BSS/OSS, ITSM, BPMS, EAM/WFM, MES и интеграции всех процессов и ресурсов в единое цифровое информационное пространство предприятия.

На сегодняшний день под управлением программных решений АО "Транссеть" работают миллионы единиц оборудования, обрабатываются сотни тысяч инцидентов, регистрируются миллионы событий, десятки тысяч пользователей выполняют свои задачи. Наши отраслевые решения ежедневно сокращают расходы и снижают риски крупнейших инфраструктурных компаний России таких как РЖД, ГК Автодор, Крымская железная дорога, Транстелеком, Связьтранснефть и др.