Новый гендиректор VK (бывшей Mail.ru Group) Владимир Кириенко начал перетягивать за собой топ-менеджеров "Ростелекома", вице-президентом которого он проработал более пяти лет. Старшим вице-президентом по инвестициям и развитию бизнеса VK стал Александр Айвазов (бывший вице-президент по развитию бизнеса "Ростелекома"), а вице-президентом по связям с госорганами VK назначена Ирина Сиренко (которая еще на прошлой неделе являлась вице-президентом по GR "Ростелекома").
© ComNews
09.02.2022

По данным ComNews, в VK ждут появления и других выходцев из "Ростелекома", в частности вице-президента по маркетингу Инны Походни. Новая команда, вероятно, должна поднять котировки акций VK и нарастить аудиторию "ВКонтакте".

Владимир Кириенко пришел в "Ростелеком" в сентябре 2016 г., сразу заняв кресло старшего вице-президента, хотя до этого отношения к телекоммуникациям не имел. С 2017 г. он стал первым вице-президентом компании. В декабре 2021 г. Владимир Кириенко был назначен на должность генерального директора компании Mail.Ru Group, незадолго до этого сменившей название на VK Company Limited.

7 февраля 2022 г. ПАО "Ростелеком" сообщило, что объединяет GR и юридическую функцию в руках вице-президента по правовым вопросам Александра Смирнова. В конце лаконичного пресс-релиза компания указала, что вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти Ирина Сиренко ее покинула. Представитель пресс-службы "Ростелекома" рассказал корреспонденту ComNews, что объединение GR и юридического блока - решение не временное. "Его цель - обеспечить синергию обеих функций в компании", - добавил он.

Вчера, 8 февраля 2022 г., VK объявила "об усилении команды и формировании новой организационной структуры". Сразу два новых топ-менеджера VK оказались родом из "Ростелекома".

Старший вице-президент по инвестициям и развитию бизнеса VK Александр АйвазовСтарший вице-президент по инвестициям и развитию бизнеса VK Александр Айвазов

Старшим вице-президентом по инвестициям и развитию бизнеса VK назначен Александр Айвазов. Он будет курировать эти сферы, а также M&A и направление онлайн-образования. Александр Айвазов с июня 2017 г. занимал должность вице-президента по развитию бизнеса "Ростелекома". До того, с осени 2016 г., работал в должности директора по развитию бизнеса "Ростелекома".

Вице-президент по связям с государственными органами VK Ирина СиренкоВице-президент по связям с государственными органами VK Ирина Сиренко

Вице-президентом по связям с государственными органами VK стала Ирина Сиренко. Ранее она работала в Министерстве образования и науки РФ, Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, а также в Департаменте информационных технологий Москвы. До перехода в команду VK Ирина Сиренко была вице-президентом по взаимодействию с органами государственной власти "Ростелекома".

Генеральный директор VK (Россия) Владимир Кириенко прокомментировал: "Перед нами стоят амбициозные цели по развитию экосистемы VK, укреплению ее роли на российском рынке. Компания обладает всем необходимым для успеха: уникальными технологиями и платформой, а самое главное - командой профессионалов. Усиление команды направлено на развитие бизнеса в ключевых направлениях и укрепление партнерств. Уверен, вместе мы сможем выйти на новый уровень и повысить статус VK в качестве лидера цифровых сервисов и услуг для наших пользователей".

Несколько источников на рынке заверили ComNews, что еще ряд топ-менеджеров "Ростелекома" вскоре также проявятся в VK. Например, вице-президент по маркетингу "Ростелекома" Инна Походня. В сентябре 2019 г. она была назначена директором по маркетингу "Ростелекома", а в декабре того же года заняла пост вице-президента компании по маркетингу. При этом пока она сохраняет пост директора по маркетингу Tele2.

Инна ПоходняИнна Походня

Источник, близкий к группе "Ростелеком", уверил ComNews, что стоит скорого появления в VK и Павла Каплунова, который с февраля 2022 г. неожиданно для всех (включая собственных сотрудников) покинул пост генерального директора компании "Ростелеком - ЦОД" (см. новость ComNews от 2 февраля 2022 г.). Автор программной платформы Polycode, руководитель департамента цифровых решений агентства "Полилог" Людмила Богатырева видит логику в возможном приходе Павла Каплунова в VK. "Работа "РТК-ЦОД" входила в компетенцию именно Владимира Кириенко, когда он был в "Ростелекоме", - напомнила Людмила Богатырева. Однако сам Павел Каплунов опроверг корреспонденту ComNews этот прогноз. "В VK в ближайшее время не собираюсь. Пока рассматриваю разные варианты, в приоритете - свой бизнес", - сообщил он.

Эксперт российского рынка медиа и политтехнологий, пожелавший остаться неназванным, полагает, что переброска успешных менеджеров из "Ростелекома" в VK является спланированной операцией, которая благословлена на уровне администрации президента РФ. "В последние годы аудитория главного медийного ресурса группы VK и России в целом - соцсети "ВКонтакте" - неуклонно снижается. Об их другой соцсети - "Одноклассники" - все уже вообще забыли, как о дисковых телефонах. Весь прошлый год падали котировки акций VK. Похоже, что сверху дана команда начать операцию спасения VK как политически значимой структуры, пусть даже и путем ослабления столь значимой госкомпании, как "Ростелеком", - рассуждает эксперт.

Действительно, даже по собственным данным VK, в 2018 г. месячная аудитория "ВКонтакте" достигала 97 млн активных пользователей, а в 2021 г. этот показатель сократился до 72 млн человек - иными словами, обвал составил 25,8% аудитории.

По оценке АНО "Левада-Центр" (внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента на территории РФ), "ВКонтакте" остается наиболее популярной социальной сетью в России - ее используют 42% опрошенных в ходе исследования "Российский медиаландшафт 2021", однако аудитория "ВКонтакте" практически не изменилась за последние пару лет. Для сравнения: российская аудитория TikTok за год выросла на 11%. Как видно из того же исследования, снижение популярности "Одноклассников" продолжается с 2017 г.: 42% в марте 2017 г., 31% в марте 2020 г., 30% в апреле 2021 г.

Отрицательную динамику показывают и ценные бумаги VK Company Limited. Компания Mail.ru Group вышла на IPO в 2010 г., разместив на Лондонской фондовой бирже (LSE) 17% акций в виде глобальных депозитарных расписок (GDR). В апреле 2012 г. котировки этих ценных бумаг выросли до $43,17 за штуку, а в декабре 2013 г. дошли до исторического максимума - $44,60.

По данным LSE, 13 февраля 2021 г. курс акций Mail.ru Group достигал отметки $27,35, но к 24 января 2022 г. просел до исторического минимума $7,31 за бумагу. По состоянию на 8 февраля стоимость акции VK Company Limited составляла $8 - то есть только за последний год рыночная стоимость компании просела на 70%. Относительно исторического максимума 2013 г. котировки VK обвалились более чем в 5,5 раз.

Годовое 70%-ное падение показали ценные бумаги VK и на Московской бирже (Mail.ru Group вышла на эту площадку в июле 2020 г.): их стоимость упала с 2033,8 руб. (8 февраля 2021 г.) до 605,2 р. (8 февраля 2022 г.). По данным инвестиционной компании "Финам", депозитарные расписки VK являются лидером падения среди всех российских эмитентов за последний год.

Акции одного из основных российских конкурентов VK - Yandex N.V. (материнская компания "Яндекса") - такого падения за аналогичный период не испытали. Год назад ценная бумага Yandex стоила на NASDAQ $73, а 8 февраля 2022 г. - $47,87 (то есть рыночная стоимость за год упала в 1,5 раза).

Людмила Богатырева из "Полилог" считает, что новые назначения в VK означают усиление там команды Владимира Кириенко. "Яркий пример, когда часть команды переходит вслед за руководителем", - добавила она.

Независимый эксперт Вадим Плесский согласен: усиление команды и замена топ-менеджеров при смене собственника - стандартная бизнес-практика. "Можно предположить, что новый собственник не совсем доволен позицией, которую занимает на рынке VK, и планирует ее усилить. Приход в VK сотрудников из "Ростелекома" выглядит логичным. "Ростелеком" продолжает следовать стратегии укрепления своих позиций в ключевых сегментах телеком-рынка. Потенциал VK с точки зрения телекома недоиспользован: каждый пользователь этой российской соцсети может стать абонентом MVNO, и этого по непонятной причине не произошло за последние годы. В бенефициарах такого сценария будут и VK, и Tele2, на базе сети которой развивается большинство MVNO-проектов в России", - считает он.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын полагает, что фондовый рынок ждет от руководства VK новую стратегию и хочет увидеть, как себя проявят новые лидеры. "Считается, что лидерство в быстрорастущей компании - это важно. Сложно представить себе Facebook без Цукерберга или Telegram без Дурова. Вполне возможно, что это и было бы что-нибудь вроде Mail.ru Group. Тут можно вспомнить, что после того как Yahoo! оказался без Джерри Янга, ни один сторонний менеджер, включая обаятельную Мариссу Майер из Google, вернуть компании былые позиции не смог. Но далеко не факт, что основной акционер сейчас смотрит на VK как на компанию роста, что декларировало предыдущее руководство. Вполне вероятно, что VK рассматривается как актив, который должен оборонять аудиторию от TikTok и WhatsApp - государство уже сделало шаг, включив сеть "ВКонтакте" в список социально значимых ресурсов, - и где пора резать издержки", - прокомментировал аналитик.

Досье ComNews

Александр Айвазов родился в 1980 г. в Тбилиси. В 2001 г. окончил физико-математический факультет Тбилисского государственного университета по специальности "Прикладная физика. Информационные технологии". В 2001-2003 гг. проходил обучение в Open University of Great Britain по специальности "Стратегический менеджмент". В 2000-2011 гг. руководил компаниями, которые специализировались на прямых инвестициях и консолидации активов, занимался сделками M&A в России и за рубежом, стратегическим консультированием. С 2011 г. специализируется на инвестициях в высокотехнологичные компании разных стран. Был управляющим партнером и членом советов директоров российских и международных компаний, которые развивали облачные технологии, сервисы искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, онлайн-игры, электронную коммерцию и платежные решения, финтех, SaaS-решения для бизнеса. Отвечал за стратегическое развитие бизнеса портфельных компаний, проведение глубокой реструктуризации бизнес-направлений, участвовал в разработке ключевых продуктов и создании бизнес-партнерств. Осенью 2016 г. приступил к работе в "Ростелекоме" в должности директора по развитию бизнеса. В июне 2017 г. назначен вице-президентом по развитию бизнеса "Ростелекома". С 8 февраля 2022 г. занимает пост старшего вице-президента по инвестициям и развитию бизнеса VK.

Ирина Сиренко родилась 9 апреля 1983 г. в Москве. В 2004 г. окончила Государственный университет управления по специальности "Юриспруденция". Кандидат юридических наук, имеет степень ЕМВА. В период с 2004 г. по 2011 г. работала в Министерстве образования и науки РФ, Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. При ее непосредственном участии разрабатывались федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части организации предоставления услуг в электронном виде, федеральный закон "Об электронной подписи" и пакет поправок к закону "О персональных данных". С 2011 г. по 2018 г. занимала должность начальника правового управления, заместителя руководителя Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ). Обеспечивала юридическую поддержку деятельности ДИТ Москвы и запуска московских проектов в сфере ИТ и связи. С 2019 г. - директор по взаимодействию с органами государственной власти ПАО "Ростелеком". В 2019 г. назначена вице-президентом по взаимодействию с органами государственной власти ПАО "Ростелеком". С 8 февраля 2022 г. является вице-президентом по связям с государственными органами VK.

Инна Походня окончила МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности "Мировая экономика" в 1998 г. В 2013 г. получила диплом Executive MBA в бизнес-школе ESSEC. Более десяти лет специализируется на управлении брендами в крупных международных FMCG-компаниях. Возглавляла маркетинговый отдел MasterCard, отвечала за развитие и продвижение бренда в России, Белоруссии, Казахстане и Армении. В 2015 г. присоединилась к команде "Tele2 Россия", заняв пост директора по маркетингу. Под ее непосредственным руководством проведен ребрендинг Tele2 и разработана новая коммуникационная платформа, которая помогла укрепить позиции компании на телеком-рынке России. В сентябре 2019 г. назначена директором по маркетингу "Ростелекома", а в декабре того же года заняла пост вице-президента компании по маркетингу. Сохраняет пост директора по маркетингу Tele2.

Новости из связанных рубрик