© ComNews
16.02.2022

По данным "Лаборатории Касперского", в 2021 году в России с применением программ-шифровальщиков были атакованы почти 16 тысяч компаний.

За 2021 год эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили 49 новых семейств шифровальщиков и более 14 тысяч новых модификаций зловредов этого типа во всём мире. В прошедшем году продолжил своё развитие тренд на организацию атак с целью получения выкупа. Перед шифрованием операторы крадут данные у компаний и угрожают выложить их в публичный доступ, если им не заплатят. Эксперты также отмечают, что группы, применяющие программы-вымогатели, стали чаще использовать сборки Linux, чтобы увеличить поверхность атак.

"Сегодня подготовка и проведение атак с использованием шифровальщиков осуществляется в рамках целых экосистем с чётким разделением труда. Массовые атаки постепенно уступают место таргетированным как потенциально более выгодным для злоумышленников. При этом целью таких атак может стать любая организация, независимо от сферы и размера, ведь с большими объёмами конфиденциальной информации работают уже не только корпорации. В ближайшие годы мы, скорее всего, будем наблюдать усложнение тактик, применяемых мошенниками", — рассказывает Фёдор Синицын, эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского".

Новости из связанных рубрик