© ComNews
16.02.2022

Проект строительства волоконно-оптической связи будет реализован во всех арктических районных центрах Республики Саха (Якутия) до 2024 года.

Об этом сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов в ходе прямого эфира отчета Правительства Якутии.

"Сегодня практически 90 с лишним процентов населения республики имеют доступ к быстрому интернету, эту цифру мы будем увеличивать. Уже 7 районов Якутии полностью подключены к ВОЛС, сейчас работа идет через Оленек в Саскылах. Таким образом, планируем подключить к ВОЛС все арктические районные центры", - уточнил министр инноваций пресс-центру Республики Саха (Якутия) в Москве.

Подключение арктических районов Якутии к ВОЛС началось в декабре 2020 года, когда впервые оптические линии были проложены за Полярный круг - в село Оленек и Оленекский район. На данный момент труднодоступные районы якутской Арктики пока пользуются спутниковыми каналами.

Напомним, в республике уже полностью подключены к ВОЛС Горный, Чурапчинский, Хангаласский, Нюрбинский, Оймяконский, Нерюнгринский и Сунтарский районы. Сегодня к интернету в регионе подключены 1385 социально значимых объектов, в том числе 434 образовательные организации, 190 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 295 органов местного самоуправления, 166 пожарных частей и постов, 257 учреждений культуры, 43 объекта Росгвардии.

По словам министра инноваций Якутии, быстрый и качественный интернет позволяет реализовать глобальные цифровые проекты, повышающие качество жизни людей как в центральных, так и в самых отдаленных районах республики.

Министр экономики республики Майя Данилова ранее отметила, что доля госуслуг, которые предоставляются в электронном формате, составляет 70 процентов. В 2021 в республике появилась платформа обратной связи, куда граждане могут направлять свои обращения. Сервисом уже обработано более 50000 сообщений. Онлайн-услуги в регионе становятся все более востребованы. Согласно данным Сбербанка, по итогам III квартала 2021 года Якутск занял первое место среди российских городов по доле безналичных платежей (68,4 процента расчетов), а республика - на втором месте среди регионов страны (67,2 процента).

Новости из связанных рубрик