Георгий
Тадтаев
01.03.2022

Российские власти вновь начали ограничивать скорость доступа к Twitter на мобильных устройствах. Это решение они связывают с распространением "фейков" о ситуации на Украине

Роскомнадзор вновь начал замедлять работу Twitter в России, говорится в сообщении ведомства. Эта ограничительная мера в отношении соцсети уже действовала в России в 2021 году, но через несколько месяцев была снята.

Роскомнадзор заявил, что новые ограничения введены "в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине".

"Условием снятия ограничения доступа на мобильных устройствах является полное удаление Twitter запрещенных материалов, выявленных Роскомнадзором, а также прекращение участия в информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму", — сообщили в ведомстве.

Кроме того, Twitter не исполнил ряд требований закона "О приземлении", который вступил в силу в начале этого года. Он обязывает зарубежные ИТ-компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. пользователей открыть в России свой филиал, уполномоченное юридическое лицо или представительство. "Twitter не создала правомочное представительство на территории России и не разместила на своем сайте форму для обращений российских пользователей", — констатирует Роскомнадзор.

Роскомнадзор замедлял работу Twitter в России с 10 марта 2021 года из-за неудаления запрещенного контента. После удаления службами модерации Twitter свыше 91% такой информации, в мае 2021 года, ограничение было снято.

C 1 марта Twitter начал применять предупреждающую маркировку к российским государственным СМИ, таким как RT и Sputnik. На прошлой неделе платформа приостановила показ рекламы в России и на Украине.

Новости из связанных рубрик