Дмитрий
Литвинов
01.03.2022

Россия имеет все условия, которые могут дать мощнейший импульс развитию импортозамещения в сфере информационных технологий. Об этом "Парламентской газете" сказал председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн.

Предложенные Минцифры меры поддержки ИТ-отрасли будут способствовать укреплению потенциала российских компаний и созданию конкурентных продуктов, отметил Александр Хинштейн.

"В России один из самых продвинутых уровней цифровизации во всем мире, и этот курс будет продолжен, — уверен депутат. — Это значит, что ИТ-специалисты станут еще более востребованы, вырастет популярность ИТ-специальностей. Ранее Минцифры анонсировало, что в новом учебном году количество бюджетных мест в вузах по таким специальностям будет увеличено более чем в два раза — с 80 до 160,4 тысячи".

В России созданы все условия, которые могут дать мощнейший импульс развитию импортозамещения в ИТ, уверен председатель думского комитета. Он отметил, что есть множество примеров того, как российские разработки более популярны у локальных пользователей в условиях открытого рынка и свободной конкуренции.

По данным исследования Регионального общественного центра интернет-технологий, наиболее популярной среди россиян социальной сетью является "ВКонтакте", которой ежедневно пользуются 53,5 процента респондентов, далее идут "Одноклассники" с долей 36,9 процента.

"Я надеюсь, всесторонними мерами поддержки мы сможем вывести на новый уровень многие направления ИТ-разработок, — добавил Александр Хинштейн. — Я всегда говорил, что нам нужно противопоставлять мировым игрокам не запретительные меры, а конкурентное преимущество. Добавлю, что необходимо все имеющиеся сегодня ресурсы направить на поддержку собственного ИТ-сектора".

Среди предложений Минцифры — освобождение ИТ-компаний от подоходного налога и налога на прибыль, выдача специалистам льготной ипотеки под пять процентов, отсрочки от армии для сотрудников на время работы в отрасли. Кроме того, предприятиям предоставят гранты на разработку и развитие продуктов, ускорят импортозамещение софта на объектах критической информационной инфраструктуры за счёт бюджета.

Новости из связанных рубрик