© ComNews
16.03.2022

"МойОфис", российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о поставке лицензий "МойОфис Стандартный" и "МойОфис Частное облако" для нужд всех органов исполнительной власти и других государственных учреждений Курской области. Переход на отечественное программное обеспечение региона курирует комитет цифрового развития и связи Курской области. В рамках действующего законодательства в сфере закупок, ИТ-партнером выбран глобальный провайдер ИТ-решений и сервисов компания Softline. Сумма контракта составила более 20 млн рублей.

Закупка ПО "МойОфис" позволила 20 тысячам государственных служащих региона оперативно получить современный и безопасный российский софт. Переход на отечественное офисное ПО планируется завершить до конца 2022 года.

По условиям конкурсной документации, офисное ПО поддерживает режим централизованного автоматического обновления и заказчику доступны все новые релизы, которые будут выпущены в течение трех лет. Также, ПО должно быть совместимо с операционными системами Windows и Linux, и интегрировано с системой электронного документооборота (СЭД) ЭОС "ДЕЛО". "МойОфис" выпускает совместимые решения с ЭОС с 2016 года. В числе наиболее востребованных продуктов – модуль "Редактирование файлов", который позволяет создавать и редактировать текстовые и табличные документы внутри СЭД с помощью программ "МойОфис".

"Наш регион в числе первых, кто реализует настолько масштабное и последовательное импортозамещение ПО в государственных учреждениях. В 2020 году Администрация Курской области заключила соглашение о сотрудничестве, в рамках которого МойОфис бесплатно передал офисное ПО "МойОфис Образование" во все школы нашей области. При переводе государственных служащих на новый продукт для нас важна возможность интеграции софта в существующую ИТ-инфраструктуру, возможность работать на разных ОС. Продукты "МойОфис" полностью соответствуют этим требованиям, и миграция на новый софт будет комфортной для его пользователей, в том числе за счет трехлетней технической поддержки вендора. Кроме того, мы сэкономим более 1 млрд рублей на протяжении ближайших трех лет за счет более выгодной цены, чем у иностранных аналогов", – прокомментировал Александр Зотов, председатель комитета цифрового развития и связи Курской области.

"Переход сразу всех сотрудников органов исполнительной власти Курской области на российский офисный софт говорит о системном подходе региона к вопросу цифровизации с использованием российского ПО. Закупка значительно сократила срок перехода на новое решение и снизила затраты на техническое обеспечение миграции. За счет интеграции решений МойОфис с более чем 20 решениями других ИТ-компаний и развитого SDK наши продукты легко выстроятся в ИТ-инфраструктуру государственного учреждения региона", – отметила Елена Непочатова, коммерческий директор "МойОфис".

"МойОфис Стандартный" – офисный пакет для работы с документами, почтой и управлением календарем. Обеспечивает возможность полного контроля над данными на стороне заказчика, сертифицирован ФСТЭК России и Минобороны России для работы с конфиденциальной информацией и государственной тайной. Приложения устанавливаются на компьютер пользователя, том числе, на компьютеры с российскими процессорами компаний МЦСТ "Эльбрус" и "Байкал Электроникс", и не требуют подключения к интернету.

"МойОфис Частное Облако" – комплекс безопасных веб-сервисов и приложений для организации облачной рабочей среды внутри компании. Разворачивается на серверах заказчика или оборудовании доверенных партнеров. "МойОфис Частное Облако" можно развернуть в локальной сети без доступа к интернету. Решение сертифицировано ФСТЭК и обладает усиленными механизмами защиты информации и каналов связи.

Новости из связанных рубрик