© ComNews
18.03.2022

Решения в сфере информационной безопасности из реестра новейших разработок "Банк технологий" позволят московским производствам создавать "умную промышленность" и защищать информацию. Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Александр Прохоров.

"Московские промышленные компании внимательно относятся к вопросам своей информационной безопасности, особенно в условиях санкций: наличие управляемой информационной системы помогает избежать значительных финансовых и имиджевых потерь, связанных с выходом из строя системы, несанкционированным доступом и атаками извне. В "Банке технологий" столичные предприятия могут найти инструменты для решения практически любых производственных задач, в том числе для поддержания информационной безопасности. Сегодня в нем 138 различных инновационных решений", – сообщил Александр Прохоров.

Для предприятий столицы "Банк технологий" это удобная платформа с практическими разработками. Как рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, на ресурсе представлены решения в области информационной безопасности, в том числе: промышленный шлюз данных для подключения к облачным платформам, система защищенного обмена и совместной работы с файлами, а также система защиты данных и web-приложений.

Для вендоров же ресурс привлекателен, потому что предоставляет доступ к потребностям промышленных предприятий города и позволяет расширить рынки сбыта. Стать участником "Банка технологий" можно, заполнив заявку на включение решения в реестр на сайте Агентства промышленного развития в специальном разделе.

Сегодня в области информационной безопасности в реестре решений есть предложения от компаний: ООО НПО "Адаптивные промышленные технологии" (дочерняя компания "Лаборатории Касперского"), ООО "Сикрет технолоджис" и ООО "Гарда Технологии".

В частности, "Лаборатория Касперского" расширила линейку продуктов на базе KasperskyOS для интернета вещей. "Теперь в ней два шлюза – Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG) 100 и 1000. Они обладают кибериммунитетом – "врожденной" устойчивостью к подавляющему большинству видов кибератак. Мы разработали шлюзы вместе с нашей дочерней компанией "Апротех"", – рассказал и. о. директора по развитию бизнеса решений на базе KasperskyOS Дмитрий Лукиян.

Как рассказали в компании-разработчике, благодаря промышленному шлюзу KISG 100 можно строить сквозные цифровые сервисы, подключая IIoT-оборудование к облачной платформе. А KISG 1000 расширил зону применения кибериммунных шлюзов до умных городов, энергетической сферы, видеонаблюдения. Он содержит технологии защиты такие как межсетевой экран, систему обнаружения и предотвращения атак, контроль целостности IoT сети и другие. Это позволяет организовать безопасное двунаправленное соединение с IoT устройствами. Его легко встроить в существующую инфраструктуру даже без участия специалистов по кибербезопасности.

"В скором времени мы также планируем добавить эту технологию в реестр новейших технологических решений", – дополнил Дмитрий Лукиян.

Новости из связанных рубрик