© ComNews
25.03.2022

В марте в министерстве информационных технологий и связи Кировской области начал свою деятельность отдел цифрового развития, сообщает пресс-служба регионального ведомства. Деятельность структурного подразделения направлена на управление цифровой трансформацией Кировской области и достижение показателей национальной цели "Цифровая трансформация", определенной Указом Президента РФ.

Стратегия цифровой трансформация региона утверждена губернатором Кировской области Игорем Васильевым в августе 2021 года. Реализовать мероприятия стратегии планируется до конца 2024 года.

К 2030 году ключевые отрасли экономики и социальной сферы страны должны достигнуть "цифровой зрелости", доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, должна увеличиться до 95%, доля домохозяйств, подключенных к Интернету вырасти до 97%, а также должны увеличиться вложения в отечественные решения в сфере ИТ в 4 раза по сравнению с показателями 2019 года.

"Сотрудники отдела курируют вопросы реализации стратегии цифровой трансформации в регионе, рассчитывают и прогнозируют выполнение показателей по национальной цели "Цифровая зрелость", — рассказал и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Кроме того, специалисты отдела координируют работу Единого окна цифровой обратной связи (платформа обратной связи). Платформа позволяет получать объективную информацию об актуальных проблемах, волнующих граждан, и принимать необходимые меры для их решения. Любой гражданин может задать вопрос через форму на портале госуслуг, мобильное приложение "Госуслуги. Решаем вместе", а также виджеты на сайтах региональных органов власти.

"С 2019 года было получено более 50 тысяч вопросов, в том числе по таким темам как "получение QR-кодов", "вывоз мусора", "уборка дворовых территорий" и другим", — прокомментировал Алексей Сухих.

Сотрудники отдела также осуществляют взаимодействие с региональными ИТ-компаниями, информируют о существующих мерах поддержки, консультируют по вопросам прохождения аккредитации в Минцифре России, механизмах получения федеральных мер поддержки, проводимых конкурсах на федеральном и региональном уровнях.

"На сегодня цифровая трансформация регионов является одной из приоритетных государственных задач. Речь идет не просто о расширении перечня услуг, предоставляемых в электронном виде, а о принципиально новом подходе к оказанию услуг и работе органов власти в целом", – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, ответственный за цифровую трансформацию в регионе.

Новости из связанных рубрик