Минцифры России в связи с дефицитом оборудования в условиях санкций рекомендовало операторам связи ограничить предложения безлимитных тарифов, которые вызывали перекосы в потреблении трафика и неравномерность нагрузки на сети. А также в случае необходимости пересмотреть наполнение тарифов.
© ComNews
30.03.2022

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отправило письмо в адрес операторов с рекомендацией обеспечить равномерную нагрузку на сети связи в целях обеспечения качества связи. "Развитие телеком-сетей в России происходило темпами, опережающими общемировые показатели. Ежегодно интернет-трафик мобильных операторов в России растет более чем на 50%. Для обеспечения качества услуг и сохранения объемов передачи данных необходимо модернизировать текущие и строить новые базовые станции. С учетом дефицита оборудования в условиях санкций у операторов могут возникнуть объективные сложности сохранения темпа развития сети. В связи с этим Минцифры России посчитало необходимым рекомендовать операторам равномерно распределить нагрузку на сети: ограничить предложения безлимитных тарифов, которые вызывали перекосы в потреблении трафика, неравномерность нагрузки на сети. В случае необходимости пересмотреть наполнение тарифов. В операторской деятельности это процесс постоянный, он всегда следует за возможностями телеком-рынка", - пояснили в Минцифры.

Министерство обратило внимание на тот факт, что в течение последних лет у мобильных операторов накопилась критическая масса так называемых архивных тарифов, в том числе и с безлимитным доступом к интернету. "Это создает неоправданно высокую нагрузку в местах, где абонентам доступно подключение к проводным сетям связи. Именно на устранение этого перекоса в использовании мобильных сетей связи направлены рекомендации. К тому же исключение архивных тарифов с неактуально низкой ценой на услуги связи позволит операторам сохранить текущие тарифы для всех абонентов. При этом Минцифры России совместно с ФАС будет контролировать рост цен. Тарифы на сотовую связь не будут расти выше уровня инфляции в России", - пообещало министерство.

В ПАО "МТС" считают, что в текущих условиях это решение позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета. Однако в МТС рассказали, что действующие и архивные безлимитные тарифы останутся без изменений. "Новые безлимиты не запускаем уже давно", - добавила пресс-служба оператора.

Директор по связям с госорганами ПАО "МегаФон" Владимир Месропян отметил, что в условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к понижению качества услуг связи и снижению устойчивости сетей, рекомендация Минцифры России выглядит рациональной и своевременной. На вопрос об отмене безлимитных тарифов пресс-служба "МегаФона" ответила, что вопросы преждевременные.

В Tele2 разделяют озабоченность министерства. "Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами. Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход. Тарифы Tele2 сбалансированы по наполнению и отвечают любому профилю потребления абонента", - рассказала пресс-служба оператора.

В ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") отказались от комментариев.

Аналитик iKS-Cosulting Максим Савватин рассказал, что по факту безлимитные тарифы уже до начала спецоперации и проблем с приостановкой поставок оборудования практически отсутствовали в тарифных линейках операторов. "В основном это были опции к архивным тарифам и предложения для корпоративных тарифов. Так что можно говорить, что операторы уже фактически отказывались от безлимитов и использовали эту опцию для поддержания лояльности давних клиентов, корпоративов или применяли локально в отдельных регионах, в качестве маркетингового инструмента, - комментирует аналитик. - Тарифы, как оставшиеся архивные безлимитные, так и обычные пакетные, которые доступны сейчас для подключения, будут изменяться и дорожать. Мы видим, что почти все игроки уже сворачивают активные маркетинговые кампании по продвижению новых тарифов. Также корректируются тарифы у ряда игроков, ухудшаются условия пакетов (изменяется наполнение и соотношение голос/данные, убираются разные опции), массово начинают меняться архивные тарифы. В результате этих действий мы уже видим увеличение цен, которое, скорее всего, продолжится в течение года. Рост цен безусловно не превысит инфляцию, но подорожание будет не менее чем на 10-15%, по предварительным оценкам".

Относительно стоимости тарифов эксперт на телеком-рынке Вадим Плесский предположил, что в обмен на поддержку со стороны Минцифры операторы согласились не проводить резкого повышения тарифов, и за 2022 г. оно составит не более 20%. "В противном случае мы могли бы увидеть увеличение стоимости тарифов на 50-100%", - считает он.

"Министерство активно включилось из-за фактически нестандартной и экстремальной ситуации, которая может в ближайшем будущем сказаться на качестве связи у всех российских операторов, - поясняет Максим Савватин. - Фактически это подстраховка от возможных излишних нагрузок на сеть. В ситуации неопределенности регулятор старается помочь игрокам рынка в целом ряде вопросов, касающихся ближайшего будущего и связанных с эксплуатацией сетей и оборудования. Инициативы, которые предлагает Минцифры, позволят операторам оптимизировать работу в текущих условиях. Главное, чтобы эти меры поддержки не сильно сказались на расходах абонентов на услуги связи".

Вадим Плесский напомнил, что безлимитные тарифы тесно связаны с вопросом появления в России и внедрения сетей 5G. "Если до недавнего времени казалось, что основная проблема - это отсутствие частот C-band, то сейчас все усугубилось невозможностью поставок в Россию нового телекоммуникационного оборудования и апргрейда - до сетей 5G - уже установленного оборудования. При переходе к сетям 5G вопрос о тарификации трафика исчез бы сам собой. В сетях 5G такая высокая пропускная способность сети, что считать мегабайты, как традиционно делают операторы, не имеет смысла. Отмена безлимитных тарифов "здесь и сейчас" означает признание факта, что сетей 5G в обозримом будущем не появится. А существующий частотный диапазон под сети 4G уже практически израсходован. Отмена безлимитных тарифов - практически единственный способ снизить нагрузку на сеть при отсутствии поставок нового оборудования и ограничении по частотам", - считает эксперт.

Генеральный директор ООО "Спектрум Менеджмент" Игорь Гурьянов сообщил ComNews, что "Спектрум Менеджмент" может подготовить предложение по повышению емкости сетей. "За счет внедрения динамического доступа к выделенному операторам радиочастотному спектру", - пояснил он.

Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов отметил, что выдача частот для LTE и снижение санитарных требований к электромагнитному излучению базовых станций - одни из самых очевидных и простых способов обеспечения равномерной нагрузки на сеть. "Эти меры не зависят от санкционных ограничений, но труднореализуемы. "Стройка проводной инфраструктуры - увеличение покрытия сетей ШПД - станет подмогой для мобильной связи. Это важно для абонентов, у которых до сих пор нет домашнего или рабочего фиксированного интернет-доступа. Для малоимущих граждан может быть актуально увеличение бесплатных точек Wi-Fi. Однако проводной сегмент также пострадал от санкций. Еще можно снизить качество видео при передаче по мобильной сети, что должно быть сделано на стороне соцсетей и видеоплатформ. Такие рекомендации давались два года назад, когда начиналась пандемия, - отметил он. - Наконец операторы могут предложить "низкоскоростной безлимит" - ограничение скорости передачи данных после достижения порога - или "ночной безлимит", чтобы выровнять нагрузку на сети".

Александр Сиволобов рассказал, что объем мобильного интернет-трафика в России увеличивался почти на 50% каждый год. "Чтобы справиться с таким ростом, приходится постоянно развивать сети, а это требует непрерывных закупок нового оборудования и расходных материалов, которые в основном поставляются из-за рубежа. Сейчас вендоры остановили отгрузки, и никто не знает, когда все вернется в привычное русло. Дальнейший рост мобильного трафика приведет к деградации качества связи. В такой ситуации разумным решением является перенос мобильного трафика в Wi-Fi, для чего и служит финансовый стимул в виде отмены безлимитных тарифов. Проще говоря, абоненты перед просмотром фильма или началом видеоконференции будут подключаться к домашнему или рабочему Wi-Fi, чтобы не тратить подорожавшие гигабайты. Многие пользователи чувствительны к расходам на мобильную связь, поэтому эти меры помогут снизить нагрузку - в этом у меня сомнений нет. Однако существуют категории абонентов, у которых нет достойной альтернативы. Например, жители поселков, где нет провайдера ШПД, а доступ к интернету обеспечивает единственная базовая станция LTE. В таком случае снижение нагрузки будет означать отказ пользователей от привычных сервисов, - прокомментировал Александр Сиволобов. - Подавляющее большинство пользователей не заметят изменений в тарифах, так как основной объем трафика с мобильных устройств идет через Wi-Fi. Те, кому Wi-Fi недоступен, столкнутся с ростом расходов. Дополнительные пакеты гигабайт, при превышении включенного в тариф объема, как правило, заметно дороже. Поэтому активные и безальтернативные потребители мобильного интернета должны приготовиться платить в разы больше, к сожалению. Меры по сохранению нормального функционирования мобильных сетей в чем-то ухудшают условия для части пользователей. Если бы какая-то компания вводила их в одиночку, то она столкнулась бы с негативом абонентов и их уходом к конкурентам. Поэтому важно, чтобы действия были синхронизированы и вводились сразу всеми операторами, коллективно".

Генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи (АОТС) Сергей Ефимов отметил, что отраслевое министерство настроено на контакт с крупнейшей четверкой операторов. "Этот орган действует, главным образом, в интересах отрасли, а не населения. Видимо, есть формальные показатели, доходы и проникновение - какой процент жителей охвачен связью вообще. Показатель по проникновению наиболее внушителен у сотовой связи. Поэтому на них и сделана ставка. Работа министерства, видимо, оценивается еще и по привлеченным инвестициям (западным), выручке операторов, проникновению. В малонаселенных пунктах связь можно и не предоставлять, все равно меряют по брутто проценту - считай, все большие города. Для сотовых операторов это наиболее удобные показатели. Другое дело - доступность связи, то есть охват самой территории. Устойчивость связи, количество базовых станций на сельской территории не входит в оценочные параметры. Это затратная часть, а денег там не отобьешь. Поэтому вкладывать невыгодно, и теперь хорошая причина нашлась", - прокомментировал он.

На днях Минцифры ввело мораторий до конца 2022 г. на обременения телеком-операторов по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более 1000 человек (см. новость ComNews от 29 марта 2022 г.).

"Теперь, после такого моратория, - подчеркнул Сергей Ефимов, - сотовые операторы получат законное право не тратиться на "убыточные" или малодоходные сегменты сети: дороги, сельские населенные пункты. Преуспело ли министерство в продвижении заказов на разработку отечественных БС? Поэтому нужно показатели выбирать не для роста капитализации крупнейших операторов, а для равномерного развития территории, в том числе и по возможности устойчивой связи. Может, для выполнения задания по покрытию дорог нужно снять часть БС в Москве и крупнейших городах и направить на дороги, - предложил гендиректор АОТС временное решение для выполнения программы. - А будет возможность, потом в городах - на освободившихся местах БС - устанавливать БС 5G".

Александр Сиволобов отметил, что текущая ситуация беспрецедентна и готовых советов нет. "Несмотря на трудности, радует, что игроки рынка и регулятор плотно общаются, вместе ищут способы решения проблем, обсуждают оптимальный баланс интересов и оперативно вводят новые меры. Может показаться, что операторы получат какой-то крупный выигрыш от ситуации и пострадают лишь пользователи, но такой взгляд максимально далек от реальности. Оператор мобильной связи - это высокотехнологичный бизнес, завязанный на десятки тысяч технологических компонентов, сотни тысяч единиц сложного оборудования. Остановившиеся поставки и другие санкции поставили под угрозу не какой-то отдельный бизнес, а всю сетевую инфраструктуру страны. Стабильное функционирование мобильной связи - приоритет номер один у операторов и регулятора, а некоторые неудобства можно потерпеть", - считает он.

Можно предположить, что абоненты, привыкшие пользоваться безлимитом, посмотрят в сторону MVNO-операторов. Однако Вадим Плесский отметил, что у большинства MVNO-операторов не было безлимитных тарифов (исключение - Yota). "Как известно, большинство MVNO работают в России на сети Tele2, а Tele2 изначально придерживалась консервативного подхода к распространению безлимитных тарифов в мобильной связи. Поэтому ожидать существенных изменений в тарифах MVNO-операторов не следует", - полагает он.

Генеральный директор MCN Telecom - MVNO для бизнеса и частных клиентов - Александр Мельников подтвердил: "С самого начала мы работаем в формате "без безлимитов", поскольку не соревнуемся с другими игроками рынка по цене, а конкурируем за счет дополнительных сервисов. В качестве альтернативы безлимитным тарифам предлагаем абонентам выбирать пакеты мобильного интернета с необходимым наполнением: 3 Гбайт, 10 Гбайт, 20 Гбайт с округлением до 100 кбайт", - рассказал он.

Новости из связанных рубрик