© ComNews
04.04.2022

Генеральный директор "Яндекса" в России Елена Бунина покидает свою должность. Ей на смену придет Артем Савиновский.

О том, что Елена Бунина покидает свой пост в компании "Яндекс" сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. "Исполняющим обязанности генерального директора "Яндекса" в России назначен Артем Савиновский. Про дальнейшие изменения мы расскажем позже", - сообщили ТАСС в пресс-службе.

Артем Савиновский ранее в "Яндексе" возглавлял подразделение "Медиасервисы". В него входят "Яндекс.Музыка", "Кинопоиск", "Яндекс.Афиша" и "Яндекс.Телепрограмма".

Согласно неофициальной информации, получившей распространение в ряде Telegram-каналов, причиной ухода Елены Буниной стала ситуация на Украине. В Telegram-каналах приводится скриншот с якобы обращением Елены Буниной к сотрудникам компании во внутрикорпоративном форуме. В этом сообщении она говорит о том, что с начала марта работает в тель-авивском офисе "Яндекса" и формально перестанет быть генеральным директором ООО "Яндекс" 15 апреля. В Россию Елена Бунина возвращаться не планирует.

Напомним, что 15 марта 2022 года, было объявлено о назначении Тиграна Худавердяна генеральным директором "Яндекса" в России (ООО "Яндекс") – вместо Елены Буниной. Однако, буквально за сутки судьба Тиграна Худавердяна перевернулась несколько раз.

Евросоюз включил Тиграна Худавердяна в санкционный список в связи с событиями на Украине. К вечеру новостные агентства сообщили, что санкции на Худавердяна наложила и Великобритания. А ночью 16 марта головная компания группы – Yandex N.V. – объявила о спешной отставке Тиграна Худавердяна с постов управляющего директора группы и заместителя гендиректора Yandex N.V., а также всех должностей в нидерландских подразделениях группы. Кроме того, Тигран Худавердян не получил и кресло генерального директора ООО "Яндекс". Тогда же было объявлено, что до 15 апреля 2022 г. в нем останется Елена Бунина (хотя еще днем 15 марта ей светила позиция HR-директора компании) (см. новость ComNews от 16 марта 2022 г.).

Новости из связанных рубрик