© ComNews
04.04.2022

Центр поддержки экономики города Москвы запустил сервис по автоматическому подбору действующих федеральных и городских мер поддержки предпринимателей в условиях противодействия санкциям, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Сервис объединяет все действующие в Москве федеральные и городские меры поддержки, утвержденные в рамках антикризисного плана по стабилизации экономической ситуации. Среди них – отсрочка и снижение ставок по аренде, поддержка занятости, налоговые льготы, субсидии и гранты, отраслевое регулирование, льготное кредитование, административные послабления. С помощью пошагового алгоритма пользователи смогут узнать о доступных для них мерах", рассказал заммэра.

Чтобы получить информацию о мерах, предпринимателям нужно выбрать из выпадающего списка сферу своей деятельности, организационную форму, размер бизнеса, направления поддержки. Система автоматически покажет все доступные для конкретного предприятия меры, а также даст их описание, информацию о категориях получателей, сроках предоставления и ссылку на документ, которым они утверждены.

"На сайте центра предприниматели также могут заполнить анкету и внести свои предложения по мерам поддержки для их отрасли, узнать актуальные новости экономики. Совместно с Ассоциацией менеджеров два раза в неделю на площадке сайта проводятся круглые столы с предпринимателями, где обсуждаются дальнейшие шаги по стабилизации ситуации. Среди вопросов, которые уже обсудили с бизнесом, импортозамещение, закупки, логистика, работа ИТ-отрасли и общественного питания", – отметил министр Правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Центр поддержки экономики города Москвы создан весной 2020 года в период пандемии для оперативного взаимодействия между бизнесом и властью. За время работы центр получил свыше 14 тысяч обращений от предпринимателей из более 20 отраслей экономики. Свыше 70% обращений были учтены при формировании Правительством Москвы антикризисных решений по поддержке столичной экономики общим объемом около 100 миллиардов рублей.

Новости из связанных рубрик