Управление по контролю за иностранными активами Минфина США вывело из-под санкций некоторые виды телекоммуникационного и интернет-оборудования, об этом оно сообщило в официально опубликованном документе. Решение касается, в частности, технологий для обмена сообщениями через интернет. Речь идет о мессенджерах, программах для видеоконференций и чатов, о социальных сетях, программах для обмена фотографиями.
Ирина
Приборкина
© ComNews
11.04.2022

В генеральной лицензии №25 говорится, что все операции, необходимые для получения или передачи телекоммуникаций с участием Российской Федерации, которые запрещены санкциями, теперь разрешены. Также, согласно документу, теперь разрешены экспорт или реэкспорт, продажа или поставка, прямо или косвенно, из США в Российскую Федерацию услуг, программного обеспечения, оборудования или технологий, связанных с обменом сообщениями через интернет, таких как обмен мгновенными сообщениями, видеоконференции, чат и электронная почта, социальные сети, обмен фотографиями, фильмами и документами, просмотр веб-страниц, ведение блогов, веб-хостинг, услуги по регистрации доменных имен (см. новость на ComNews от 8 апреля 2022 г.).

Директор по продуктовой стратегии группы Т1 Сергей Иванов считает, что ограничения, наложенные на телекоммуникационное и интернет-оборудование, стали причиной снижения пропускной способности сетей во всем мире. "Для передачи трафика от поставщиков контента и сервисов к конечным пользователям выстраивается несколько маршрутов на межоператорском уровне и используются разные сетевые инфраструктуры значительного пула международных операторов. В том числе расположенный в России сегмент сети служил операторам для оптимизации части маршрутов, а размещенные в России ЦОДы международных компаний принимали участие в распределении нагрузки сетевого трафика", - отмечает эксперт.

Заместитель директора и соучредитель компании Vinteo Дмитрий Серый считает, что, скорее всего, США убедились, что продолжение санкций приведет к полной утрате контроля над российским телеком-рынком, - можно сказать, санкции не сработали. По его мнению, после снятия данных ограничений часть клиентов вернутся на импортные решения. "Однако большинство - вряд ли. Например, российские пользователи иностранных систем ВКС уже увидели, как одномоментно могут быть отозваны лицензии, ключи, опции и заблокирована техническая поддержка тех же Cisco и Poly. На мой взгляд, сейчас нельзя расслабляться и отменять импортозамещение зарубежных решений - наша задача сохранять выбранный темп перехода и активно двигаться в сторону импортонезависимости в ИТ", - уверен Сергей Серый.

Он отмечает, что в случае если бы это оборудование не вывели из-под санкций, то это могло привести к полному уходу США с российского рынка и заполнению образовавшейся ниши "серыми" поставками, китайскими и отечественными решениями. "В сегменте видео-конференц-связи "американцы" сыграли ключевую роль. Так, на решениях ВКС класса telepresence от Cisco, Poly (Polycom), LifeSize, Avaya и др. с начала 2000-х гг. построено до 90% отечественных сетей видеосвязи - просто потому, что в России этой технологии не было. Однако с момента введения первых антироссийских санкций в 2014 г. в этом сегменте начался процесс импортозамещения, появились отечественные разработки как упрощенных решений веб-конференций на базе opensource, так и технологически сложных систем ВКС класса telepresence, построенных на технологии микширования видеопотоков по канонам тех самых американских вендоров", - говорит эксперт компании Vinteo.

По его словам, на сегодняшний день импортозамещение программ видеоконференций в России успешно выполнено во всех технологических классах решений - например, ВКС Vinteo полностью замещает американские видеорешения класса telepresence, миграция бесшовная и занимает несколько часов. "Приверженность заказчиков уже ставшему нарицательным Zoom скорее больше психологическая, и сейчас тот самый момент, когда нужно волевым усилием полностью перейти на российские платформы", - считает Дмитрий Серый.

По его мнению, ситуация с отменой санкций может свидетельствовать о нежелании потерять контроль над российским ИТ-рынком, держать руку на пульсе и иметь возможность воспользоваться запрещенными приемами. "Например, один из уровней обеспечения безопасности видеоконференций - административный контроль серверов, на которых происходит видеообщение пользователей. Несмотря на заявленное сквозное шифрование "точка-точка", например, Skype и Zoom, их сервера находятся в США, и проверить, производят ли они запись или перехват данных, невозможно. Это также относится к наличию backdoor-закладок в импортном оборудовании. Еще ситуация отмены санкций может свидетельствовать о лоббировании этого шага самими поставщиками решений, не желающими терять прибыль", - считает эксперт.

Новости из связанных рубрик