15.04.2022

Роскомнадзор на пять лет назначил платформу "Витрина ТВ" единственным поставщиком вещания общедоступных телеканалов в интернете, следует из приказа ведомства.

"Установить, что ООО "Витрина ТВ" является единственной уполномоченной организацией по обеспечению распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", — сказано в документе.

"Витрина ТВ" учреждена медиахолдингами ВГТРК, "Национальная медиа группа", "Газпром-Медиа" и "Первым каналом" в 2017 году. Через год была запущена трансляция в интернете семи каналов — СТС, РЕН ТВ, "СТС Love", "Домашний", "Россия 1", "Россия 24" и "Культура". В 2019 году на платформе стали доступны еще пять каналов — "Звезда", "Мир", IZ.ru, "Пятый канал" и канал "78". В 2020-м добавились НТВ, ТВ-3, "Матч", ТНТ, "Пятница" и "ТВ Центр". Сейчас на платформе можно смотреть онлайн 24 канала.

Общедоступные телеканалы первого и второго мультиплексов ретранслируются в интернете бесплатно, согласно закону, вступившему в силу 1 августа 2021 года. Как отмечали депутаты, разработавшие закон, появление транслирующей платформы решит вопрос пиратского контента и позволит вещателям зарабатывать на своем контенте в Сети.

Однако Российская ассоциация электронных коммуникаций (в нее входят Mail.ru Group, Rambler Group, Google, ivi, "Ростелеком") в 2019 году критиковала идею о создании единого поставщика телеконтента из-за возможного снижения конкуренции на рынке и создания правовой неопределенности вокруг вещания телеканалов в интернете.

Новости из связанных рубрик