19.04.2022

"Телесейлз Сервис", один из крупнейших аутсорсинговых контакт-центров России, перевел более 80 проектов исходящих звонков в облачную версию Naumen Contact Center. Благодаря решению компания улучшила статистику дозвонов, повысила занятость операторов и сократила количество потерянных вызовов.

Потребность в Naumen Contact Center возникла в связи с запросом одного из ключевых заказчиков "Телесейлз Сервис": крупнейший онлайн-ритейлер нуждался в более высокой степени детализации отчетности по исходящим проектам, а ИТ-решение, которое на тот момент использовалось, не позволяло этого сделать.

"Выбор Naumen Contact Center SaaS был обусловлен широкими возможностями настройки сложных сценариев взаимодействия операторов с клиентами и получения детализированной статистической информации об исходящих кампаниях: как в стандартной отчетности, так и с возможностью прямого подключения к базе данных", — объяснил Дмитрий Трафимов, заместитель генерального директора "Телесейлз Сервис".

В первый месяц с начала проекта компания "Телесейлз Сервис" перевела на обслуживание в Naumen Contact Center более 30 проектов исходящих звонков для своих заказчиков, включающих обзвон клиентов, проведение опросов, телемаркетинг и прочее. В настоящий момент на облачной платформе NAUMEN запущено более 80 проектов контакт-центра, в том числе исходящие кампании по привлечению и удержанию продавцов на площадке крупнейшего в России онлайн-ритейлера. Количество проектов постоянно растет — к исходящим обзвонам добавилась обработка входящих вызовов.

"Исторически аутсорсинговые контакт-центры были нашими первыми клиентами. Многие крупные игроки этого рынка росли и развивались вместе с нашим решением, которое сейчас занимает лидирующее положение по общему количеству инсталляций в этом сегменте, — рассказал Сергей Попов, директор департамента контакт-центров и роботизированных систем NAUMEN. — Облачная версия Naumen Contact Center дает бизнесу новые точки роста в виде сокращения капитальных затрат и уменьшения сроков внедрения новых технологий".

Справка

"Телесейлз Сервис" — многофункциональный аутсорсинговый контакт-центр, основанный в 2017 году. Компания решает любые задачи, связанные с сервисной чат-поддержкой, исходящими и входящими линиями. За 4 года контакт-центр запустил 12 площадок, на которых работает больше 2 000 операторов. "Телесейлз Сервис" — лауреат международного конкурса Call Сenter Guru Awards в номинации "Лучший аутсорсинговый проект, партнерство". https://telesales-service.ru/

Группа компаний NAUMEN — российский вендор ПО и облачных сервисов, технологический партнер в цифровой трансформации для компаний и органов власти. NAUMEN предлагает решения в области управления цифровой инфраструктурой, клиентскими коммуникациями и сервисом. https://www.naumen.ru/

Сайт: https://www.naumen.ru/

Официальный канал в Telegram: https://t.me/naumen_channel