27.04.2022

Компания SETERE в апреле 2021 года выпустила Систему оптического распознавания текста "SETERE OCR". ПО уже сейчас готово для полноценной оцифровки документов и после 8 релиза стало еще ближе к реализации полного функционала ABBYY FineReader.


Сегодня российскому рынку как никогда нужны аналоги зарубежного программного обеспечения. Множество импортных решений требуют немедленной замены, одним из таких стало ПО для распознавания символов и работы с PDF документами. Лидером данного направления являлось ПО ABBYY FineReader, но оно вышло из реестра отечественного программного обеспечения, да и не подходит пользователям операционных систем на базе Linux. Российская компания SETERE еще в апреле 2021 года выпустила ее аналог — Систему оптического распознавания текста "SETERE OCR".

"SETERE OCR" предназначена для распознавания текста с отсканированных документов, PDF-документов и файлов изображений. Решение включено в реестр отечественного ПО (запись в реестре № 12153).

Ключевой особенностью "SETERE OCR" является работа под управлением российских операционных систем Astra Linux, РЕД ОС, Альт Рабочая станция. Совместимость решений официально подтверждена сертификатами.

Базовая версия SETERE OCR позволяет пользователям распознавать текст на 190 языках, выполнять сканирование с сетевых и локальных сканеров (МФУ), открывать и просматривать PDF-файлы и изображения, конвертировать документы в текстовые форматы.

В настоящее время специалистами SETERE регулярно проводится разработка новых релизов базовой версии 1.0 "SETERE OCR". 26 апреля вышел 8 релиз, в котором разработчикам удалось не только улучшить уже имеющийся функционал, но и расширить его.

Новые возможности:

- Поддержка ОС "Альт Рабочая станция 10".

- Распознавание QR-кодов как иллюстраций, с сохранением в конвертированном документе.

- Распознавание документа с сохранением ссылок из исходного файла, а также просмотр ссылки в окне распознавания.

- Настройка различных параметров документа и их сохранение при конвертировании.

- Использование различных сценариев распознавания иллюстраций внутри документа: сохранение текста на изображении с возможностью редактирования; сохранение изображения в документе без возможности редактирования текста на нем; сохранение только текста с изображения в распознанном документе без самой иллюстрации.

- Выделение ошибок распознавания в программе и в получившемся документе.

- Установка пароля и настройка прав доступа при сохранении в PDF-формате.

- Использование конкурентных (сетевых) лицензий. ПО может быть установлено на любое количество ПЭВМ или виртуальных машин, количество одновременно работающих пользователей ограничивается параметрами конкурентной лицензии.

Усовершенствованные функции:

- Увеличение точности распознавания таблиц из исходного документа.

- Сохранение цвета и фона страниц исходного документа.

- Улучшение качества распознавания структуры исходного документа и сохранение результата распознавания при конвертировании: перенос строк; разбивка по параграфам; размер и тип шрифта, выделения; оформление заголовков.

"Для нашей компании, SETERE, в сложившихся условиях важно, чтобы темпы нашей разработки сохранялись и даже опережали намеченные планы. Гибкая система планирования разработки и тестирования позволяет нам оперативно реагировать на пожелания наших пользователей и ежеквартально выпускать обновления для базовой версии Системы оптического распознавания текста "SETERE OCR". Выбранная стратегия разработки ПО позволяет уже сейчас пошагово предоставлять нашим пользователям возможность распознавать документы, увеличивая с каждым обновлением качество и удобство, а также максимально быстро приближаться к реализации ключевых функциональных возможностей ПО ABBYY FineReader.

Кроме обновления базовой версии во втором квартале 2022 года мы запланировали выпуск расширенной версии SETERE OCR, включающей возможности сравнения документов, а также новый продукт SETERE OCR Server Edition — аналог ПО ABBYY FineReader Server для российских операционных систем на базе Linux", — прокомментировал Олег Ивченков, коммерческий директор SETERE.