17.05.2022

Документ уточняет порядок взимания НДФЛ, НДС и налога на прибыль при выпуске, учете и обращении цифровых активов и утилитарных цифровых прав

Государственная Дума на заседании приняла в первом чтении законопроект о налогообложении цифровых финансовых активов.

Согласно инициативе, выпуск цифровых финансовых активов и услуги операторов информационных систем будут освобождены от НДС. При этом консультативные услуги, оказываемые операторами, а также услуги по предоставлению прав на использование компьютерных программ от НДС не освобождаются.

При продаже цифровых активов налоговая база будет определяться как разница между ценой реализации такого актива с учетом суммы налога и ценой приобретения этого актива также с учетом налога. При определении налоговой базы по операциям с цифровыми активами будут учитываться доходы и расходы по всем операциям с ними за отчетный (налоговый) период.

Налоговая база по операциям с цифровыми активами будет определяться у организаций совокупно с операциями с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами и отдельно от общей налоговой базы.

Действующие на территории РФ компании — обладатели цифровых активов должны будут платить 13 % налога на прибыль. Иностранные организации (компании, зарегистрированные за пределами РФ) — обладатели цифровых активов должны будут платить 15 % налога на прибыль.

Новости из связанных рубрик