Минстрой России на Всероссийском совещании по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город" утвердил стандарт "Умного города". В него вошли 18 тематических блоков, которые, помимо цифровизации городских услуг, включают также инновации в социальной сфере.
© ComNews
19.05.2022

Стандарт "Умного города" - это базовый документ, который определяет реализацию в городах мероприятий, направленных на цифровую трансформацию городского хозяйства и системы управления. Первая версия данного стандарта появилась еще в 2018 г. и включала всего восемь направлений. Подсчет индексов количественной оценки проводился раз в год.

В ноябре 2021 г. данный проект был перезапущен. В работе над обновленным документом участвовали, помимо представителей Минстроя, также сотрудники других ведомств, как федеральных, так и региональных, предприятий и учреждений - Минцифры, Минздрава, Минкульта, региональных ведомств, крупнейших компаний, агентств, некоммерческих и общественных организаций. "Ведомства, курирующие направления Стандарта принимали участие в принятии решений по формированию показателей. Учитывая, что приказ не носит нормативный характер, согласования с ведомствами проводились на заседаниях рабочей группы по реализации проекта "Умный город" и путем направления официальных запросов", - так прокомментировала ComNews пресс-служба Минстроя работу над новой версией стандарта. Новая версия стандарта представлена на IX федеральном бизнес-форуме "Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к "умной стране", проведенном ComNews 3 марта текущего года.

https://www.comnews.ru/content/219099/2022-03-04/2022-w09/celi-prezhnie-no-kriteriev-bolshe

Однако процесс окончательного утверждения данного документа занял почти на два месяца больше, чем изначально планировалось.

Цели обновленного стандарта те же: создание комфортных и безопасных условий для жизни, формирование эффективной системы управления городским хозяйством и повышение глобальной конкурентоспособности российских городов. При этом количество направлений было увеличено до 18 (ЖКХ, городская среда, строительство, энергетика, экология, медицина, наука, образование, культура, предпринимательство, безопасность, молодежная политика, транспорт, спорт, геоинформационные технологии, цифровизация, межрегиональное сотрудничество, обратная связь с гражданами). Подсчет индексов, согласно обновленной версии стандарта, будет производиться не ежегодно, а ежеквартально, данные будут аккумулироваться в ГАС "Управление".

В ведомственном проекте цифровизации городского хозяйства "Умный город" уже участвуют 213 городов с численностью жителей от 100 тыс. человек. Еще с 87 городами из 47 регионов подписаны соглашения, согласно которым эти населенные пункты взяли на себя повышенные обязательства по реализации мероприятий стандарта "Умный город". К 2024 г. предполагается увеличить долю жителей городов, участвующих с использованием цифровых технологий в процессе управления городом, до 60%, а среднее IQ городов - до 30%. Кадры с соответствующими компетенциями, по данным Ассоциации интернета вещей, будет готовить Московский государственный строительный университет. Соответствующее соглашение с этим вузом заключено еще в конце марта.

"Предполагается, что новый стандарт обеспечит ускоренную реализацию национальных целей развития России до 2030 г., упростит реализацию проекта в регионах. Например, в ближайшее время будет реализована апробация решений в городах-пилотах с компаниями - партнерами проекта, а также разработка и утверждение методологических рекомендаций по каждому направлению, что позволит в дальнейшем масштабировать решения на территории всех регионов", - такие подробности сообщила пресс-служба Минстроя.

"Всероссийское совещание по вопросам реализации умного города в этом году проводится впервые. Для нас важно настроить диалог с каждым субъектом, чтобы мы слышали вас, а вы понимали наши запросы. Цифровая трансформация должна носить комплексный характер. Потребители и новые сервисы, платформы для информационного взаимодействия, гармоничная и своевременная модернизация объектов, развитие кадров", - отметил в своем выступлении на совещании заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также председатель нового технического комитета по стандартизации ТК 505 "Информационное моделирование" Константин Михайлик.

"В рамках дальнейшей работы по проекту для нас крайне важно обеспечить привлечение и рассмотрение лучших региональных практик реализации высокотехнологичных проектов в области технологий "Умного города" в целях возможного участия в проекте, дальнейшей адаптации и пилотного внедрения", - так обозначила дальнейшие задачи руководитель проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Генеральный директор АО "ИВК" Григорий Сизоненко считает, что достижение заявленных целей возможно только в случае объединения программ "Жилье и городская среда" и "Безопасный город": "Городская среда должна быть одновременно и комфортной, и безопасной. Но крайне важно, чтобы проекты, нацеленные на ее цифровизацию, изначально выполнялись на основе российского программного обеспечения и оборудования. В противном случае цифровые ресурсы умного города всегда будут находиться под угрозой санкций и проникновения извне через встроенные в программное обеспечение закладки. А это колоссальный риск не только для комфорта, но и для здоровья и жизни горожан. Ведь сегодня программы "Умный город" объединяют критически важные интеллектуальные решения в области ЖКХ - энергообеспечение, водоснабжение и др., - городского управления, городского транспорта, здравоохранения, образования и др. Эти цифровые ресурсы надо переводить на российское системное и прикладное ПО".

В пресс-службе Минстроя также обратили внимание, что эти проекты связаны единой идеологией - целесообразностью проведения мероприятий цифровой трансформации. Однако мероприятия стандарта "Умного города" не пересекаются с концепцией АПК "Безопасный город", которая регламентируется отдельной нормативной базой.

Новости из связанных рубрик