© ComNews
24.05.2022

Московский производитель низковольтной аппаратуры разработал инновационную систему точного распознавания пожароопасного искрения в электросетях. Устройство защищает от так называемого дугового пробоя. Новинка позволит предотвращать пожары, возникающие при выходе из строя электрооборудования. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

"В Москве функционируют 135 производителей электрооборудования. Они уделяют большое внимание проектам, связанным с предотвращением аварийных ситуаций, так как одна из самых распространенных причин пожаров – неисправность электрики. Так, столичный производитель разработал устройство, которое может с большей точностью идентифицировать пожароопасное искрение. Новинкой уже заинтересовались представители Ближнего Востока и Юго-Восточной и Центральной Азии", – сказал Владислав Овчинский.

По словам главы департамента, ежегодно производитель сможет изготавливать до миллиона таких устройств.

Сегодня в электрических щитах устанавливаются, как правило, два типа защитных устройств: автоматические выключатели (АВ), защищающие сети от коротких замыканий, и устройства защитного отключения (УЗО), предотвращающие поражение людей электрическим током.

"К сожалению, оба устройства не обнаруживают пожароопасное искрение и поэтому не обеспечивают полной защиты электрических цепей. Новая система сможет его точно распознавать, а также исключать ложное отключение электросетей, которое может стать причиной серьезных аварий", – сказал генеральный директор компании "Эколайт" Федор Немцов.

Разработка прошла все необходимые испытания и тесты по электробезопасности, электромагнитной совместимости, содержанию недопустимых химических соединений в устройствах.

Новости из связанных рубрик