© ComNews
26.05.2022

В Ижевске завершилось тестирование комплексной информационной системы по управлению общественным транспортом, разработанной и представленной компанией "Датапакс".

Пилотный проект проводился на базе МУП "ИжГЭТ" на троллейбусном маршруте №4 в рамках развития городского транспорта Ижевска. Транспортное средство оснастили валидаторами для безналичной оплаты проезда. Высокоточные датчики пассажиропотока анализировали число вошедших и вышедших пассажиров.

"Мы стремимся предоставить пассажирам современные сервисы для планирования и совершения поездок на общественном транспорте. В рамках пилотного проекта было создано мобильное приложение "Ижевск Транспорт", которое позволило отслеживать движение городского транспорта в режиме онлайн, узнавать расписание, прогнозируемое время прибытия на остановку и даже оплачивать поездку. Тестовые испытания показали, что цифровые решения положительно влияют на комфорт, безопасность и регулирование перевозок, а также позволяют экономить время в пути, что достаточно важно для каждого пассажира", – отметил Максим Исаев, заместитель генерального директора "Датапакс".

"Пилотный проект продемонстрировал важность развития транспортных IT-решений в направлении комплексного подхода к управлению инфраструктурой, где сервисы оплаты проезда рассматриваются как часть единой информационной системы управления транспортной работой. Именно такой подход позволит перевозчику получить актуальные данные с маршрутов и эффективно планировать свою деятельность, а пассажирам открывается доступ к современным сервисам оплаты проезда и навигации", подчеркнул Антон Бадосов, генеральный директор ООО "Организатор Перевозок".

В Ижевске ведется активное строительство современных жилых микрорайонов, поэтому вопрос развития маршрутной сети и городского транспортного сообщения является достаточно важным. В декабре 2021 года на городские маршруты выехали 67 новых транспортных средств: полунизкопольных автобусов МАЗ и низкопольных ЛиАЗов. Они заменили устаревшие автобусы на ряде маршрутов в столице Удмуртии. Всего за прошедший год автопарк Ижевска пополнился 320 единицами техники. В будущем городские власти планируют создавать удобные транспортные развязки, развивать пересадочные узлы и запускать маршруты в новые микрорайоны.

Одной из главных задач в рамках создания "Единой транспортно-цифровой экосистемы" является внедрение систем управления транспортными и пассажирскими потоками Ижевска. При этом транспортная отрасль города подготовлена к внедрению автоматизированных систем, а пассажиры – к переходу на бескондукторную систему оплаты проезда. Об этом сообщили эксперты во время проведения круглого стола в ноябре 2021 года.

Комплексное решение, представленное "Датапакс", помогает собирать и анализировать все данные, что позволяет эффективно управлять транспортной системой города: корректировать маршруты, формировать удобное расписание, контролировать транспортную работу, сбор выручки и безбилетные проезды. По итогам пилотного проекта будет проведена оценка и сформирована дальнейшая программа развития цифровых сервисов для городского пассажирского транспорта столицы Удмуртии.

Новости из связанных рубрик