© ComNews
31.05.2022

Разработчики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого расширили возможности цифровой платформы CML-Bench в части обеспечения ее совместимости с отечественным системным программным обеспечением.

CML-Bench - цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников как высокотехнологичных промышленных изделий или продуктов, так и технологических / производственных процессов их изготовления – является разработкой Инжинирингового центра (CompMechLab) СПбПУ. В 2021 году после успешного прохождения официальной экспертизы CML-Bench включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Теперь благодаря доработке программного кода платформа CML-Benchсовместима с сертифицированной операционной системой со встроенными верифицированными средствами защиты информации Astra Linux Special Edition. Это отказоустойчивая платформа для защищенных IT-инфраструктур любого масштаба и работы с данными любой степени конфиденциальности.

"CML-Bench в процессе своей работы взаимодействует с операционной системой, использует ее компоненты и системные библиотеки. Ранее в качестве ОС выступала Centos 6.7. Теперь те участки программного кода CML-Bench, которые отвечают за взаимодействие с ОС, были модифицированы для совместимости с Astra Linux. Также были модифицированы скрипты для автоматизации развертывания цифровой платформы CML-Bench на ОС Astra Linux", – прокомментировал результат разработки Начальник отдела суперкомпьютерных технологий и разработки ПО Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ Вадим Бураков.

Кроме того, программный слой CML-Bench,отвечающий за доступ к данным цифровой платформы, был модифицирован с целью адаптации к сертифицированной версии промышленной системы управления базами данных для высоконагруженных систем Postrges PRO Enterprise. Postgres Pro Enterprise Certified – российская система управления базами данных (СУБД), содержащая встроенные средства защиты от несанкционированного доступа к информации, встроенный контроль целостности исполняемых файлов и другие значимые с точки зрения безопасности функции.

"Обеспечение безопасности в IТ-сфере в настоящее время вышло на первое место и требует к себе особого внимания. Устойчивость перед кибератаками, информационная безопасность всего предприятия (например, завода) зависит от уровня безопасности всех элементов и систем. Кроме того, ужесточаются требования ко всем IТ-продуктам, используемым в России", - объяснил необходимость расширения функционала платформы CML-Benchпроректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ "Передовые цифровые технологии", Центра компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" и Инжинирингового центра (CompMechLab) СПбПУ Алексей Боровков.

Операционная система Astra Linux Special Edition и СУБД Postgres Pro Enterprise сертифицированы Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК). Совместимость цифровой платформы с этими системами открывает новые возможности по внедрению CML-Bench на российских предприятиях, имеющих повышенные требования к параметрам обеспечения информационной безопасности.

Кроме того, расширение возможностей CML-Bench позволяет использовать данную платформу для импортозамещения ПО иностранного производства передовыми российскими аналогами.

В настоящее время запущен процесс сертификации платформы по 6 уровню доверия ФСТЭК и соответствия требованиям к ГИС 3 класса. В случае успешного прохождения сертификации CML-Bench получит возможность обработки коммерческой тайны и сведений "для служебного пользования".

Новости из связанных рубрик