© ComNews
01.06.2022

Поставщик инновационных решений для цифровизации банковской отрасли "Иннотех" подписал соглашение о совместном использовании продукта Универсальная интеграционная платформа с компанией Universal Platforms (Uzcard) из Узбекистана.

Одновременно ООО "Дататех", входящее в состав ГК "Иннотех" и занимающееся внедрением полного цикла управления данными, стало официальным дистрибьютором корпоративной платформы Arenadata. Договоренности были достигнуты в рамках 2-го международного "ПЛАС-форума", который прошел в Ташкенте с 25 по 27 мая 2022 г. при поддержке Центрального Банка Республики Узбекистан.

По заявлению "Иннотех", Узбекистан – стратегически важное направление для этой группы компаний, в силу того, что в этой стране отмечается высокий интерес клиентов к современным информационным технологиям. Экономика страны переживает период бурного роста: в 2021 году рост ВВП превысил 7%, а за последние 4 года экономический рост составил 24%.На этом фоне активно развивается ИТ-сектор: инвестиции в основной капитал в нем, по оценке Центра экономических исследований и реформ, за 4 года увеличились в 4 раза. Именно это делает рынок крайне привлекательным в том числе для международных ИТ-компаний, нацеленных на экспортные возможности.

Одним из продуктов, которые "Иннотех" представил рынку Узбекистана, стала Универсальная интеграционная платформа. Это специальное финтех-решение, представляющее собой экосистему с услугами, которые могут потребоваться организациям, включая сведения из государственных информационных источников, страховых компаний, банков и т.п. Организации, у которых есть потребность в подобной информации, приобретают доступ на Платформу и находят нужные данные. Объем рынка управления API показывает стабильный рост в течение последних лет. А по прогнозу Market Data Forecast, к 2027 году он увеличится на 34% до 8,4 млрд долл. Финтех-решения российской разработки сегодня очень востребованы в России и за рубежом. Как сообщила пресс-служба ГК "Иннотех", проект с компанией Universal Platforms (Uzcard) является уникальным для локального рынка Узбекистана и позволит местным игрокам эффективно развиваться в финтех-индустрии, а также предоставит доступ к необходимым инструментам для взаимодействия и эффективной монетизации бизнеса.

"Активное развитие интернета вещей и Big Data потребует ускорения внедрения API в различные ИТ-разработки для удовлетворения спроса со стороны игроков рынка. Универсальная интеграционная платформа открывает новые возможности для цифровой трансформации и роста эффективности бизнеса в Узбекистане. Она поможет создавать персонализированные рекомендации, поддерживать продукты и сервисы, основываясь на гендере, местоположении, поведении клиентов и других факторах", – прокомментировал подписание Алексей Волынкин, первый заместитель генерального директора, директор по развитию бизнеса ГК "Иннотех".

Одновременно, компания "Дататех" стала официальным эксклюзивным дистрибьютором корпоративной платформы для сбора, хранения и обработки данных Arenadata в Узбекистане.

"Дататех" специализируется на разработке систем, обеспечивающих полный цикл управления данными: от слабоструктуриванных "больших данных" до комплексных аналитических платформ на базе технологий с открытым исходным кодом. Компания разрабатывает как индустриальные решения (хранилища данных для банковского сектора), так и кросс-индустриальные рекомендательные системы с применением методов машинного обучения (ML) и искусственного интеллекта (AI). Технологическим базисом решений компании выступают продукты партнера Arenadata, флагманская разработка которой – Arenadata Enterprise Data Platform (EDP) – представляет собой единую корпоративную платформу данных как раз на базе Open Source, предоставляя инструменты хранения и обработки от "холодных" до "горячих" данных под единым сервисом поддержки.

"Узбекистан для нас – стратегически важное направление, так как здесь мы видим большой потенциал и высокий спрос на современные ИТ-технологии для решения задач в ежедневном режиме. В лице Arenadata на российском рынке есть уникальная технология, которая покрывает весь цикл работы с данными. Она построена на передовом технологическом open source-стеке и доказала свою высокую эффективность. ИТ-индустрия Узбекистана открывает большие возможности для развития продуктов нашей компании. Уверен, уникальные технологии, которые находятся в активе у "Дататех" и Arenadata, помогут локальному бизнесу выйти на новый уровень", – прокомментировал соглашение первый заместитель генерального директора ООО "Дататех" Александр Фридман.

Новости из связанных рубрик