06.06.2022

Документ является первым шагом на пути создания законодательной базы в области разработки систем AI

Globus IT https://globus-ltd.ru/ присоединился к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта. Подписание меморандума состоялось 3 июня 2022 года в рамках VII ежегодной конференции "ЦИПР-2022" https://cipr.ru/. На церемонии присутствовал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

— Подписание подобного меморандума является первым шагом на пути создания законодательной базы в области разработки систем искусственного интеллекта (ИИ/AI), — считает руководитель направления ML Globus IT Илья Померанцев. — На данный момент эта сфера практически никак не регулируется. Есть только ограничения самого рынка, будь то медицина или обработка персональных данных.

По словам Ильи Померанцева, это проблема существует не только в нашей стране, но и в мире. Отрасль искусственного интеллекта начала стремительно развиваться относительно недавно, однако уже успела стать предметом критики и серьезных опасений общества.

При этом те, кто занимается разработкой ИИ, понимают, что это примитивные алгоритмы, которые легко контролируются. Однако ИИ, как и любой другой цифровой инструмент, может попасть в руки непорядочных людей. Например, дипфейки (реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей) могут быть использованы в мошеннических целях.

— Мы, как участники рынка, понимаем, что в таких областях модерация необходима, — считает Илья Померанцев. — Такой коллективный договор позволит нам выработать общие критерии и решения для того, чтобы эта сфера была прозрачной, понятной для всех и ни у кого не вызывала опасений неконтролируемости ИИ.

Справка

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться участникам отношений в сфере ИИ в своей деятельности.

Напомним, первые крупнейшие российские компании, вузы и научно-исследовательские институты, в частности МФТИ, Сбербанк, "Яндекс", МТС, "Ростелеком", РФПИ и "Газпромнефть", присоединились к кодексу этики в рамках первого международного форума "Этика искусственного интеллекта: начало доверия" в октябре 2021 года.

Кодекс разработан Альянсом в сфере искусственного интеллекта https://a-ai.ru/, который объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения ИИ в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса.