08.06.2022

Qlik СНГ провел международную конференцию в Astana Hub, посвященную бизнес-аналитике. Qlik Data Transformation Day 2022 в онлайн трансляции посетили более 700 человек из различных стран мира. Спикеры компаний: "Казахтелеком", "Magnum", MONTRANS, Агентства по финансовому мониторингу РК, ЦРТР, Первого кредитного бюро, InfoVizion, Analytics Group поделились кейсами и результатами развития облачных сервисов управления на основе технологий Qlik. Партнеры конференции: Datanomix и ADC Project рассказали о технических реализациях проектов.


В рамках конференции организаторы обратились к опыту коммерческих и государственных компаний Казахстана, которые работают с большим объемом данных и научились их монетизировать. Технические сессии были направлены на знакомство с экосистемой продуктов Qlik для аналитики и создания воронок продаж, особенностям построения хранилищ и фабрики данных на основе облачных технологий. Отдельная сессия была посвящена кейсам монетизации данных и встроенной аналитики на основе технологий Qlik. Спикеры поделились подходами к созданию продуктов и интерактивной аналитики на основе данных в следующих индустриях:

  • розничная торговля (Олег Костерин, InfoVizion и Юлия Вольвач, Retail Services 360),
  • транспорт (Дмитрий Журавлев, MONTRANS),
  • блокчейн и расследование воровства криптоактивов (Владимир Лазарев, Analytics Group),
  • фармацевтика (Петр Павлов, Ipsos).


Дмитрий Журавлев, управляющий партнер ГК MONTRANS: "Применение цифровых продуктов на транспорте позволяет не просто управлять данными, а повышать эффективность работы техники. Сейчас в России проблема с закупками запчастей и нового транспорта, а когда получаешь аналитические отчеты, то видишь, что столько техники, сколько есть в наличии, даже много для выполнения производственных задач. Можно работать в два раза эффективнее с тем же набором машин, если правильно распределить транспорт по объектам и участкам. При этом, сокращаются затраты на ремонты, не нужно покупать новые автомобили, нет необходимости дополнительно набирать водительский состав. При этом, сэкономленные средства можно направить на повышение зарплат. У нас масса реализованных проектов, когда в компаниях экономия на топливе достигает 30%, повышается производительность транспорта в два раза и происходит значительная экономия на техническом обслуживании и ремонтах. Система видеоконтроля водителя позволяет дисциплинировать сотрудников, перевозки становятся более безопасными, а значит, и меньше расходов на запчасти и на ТО".

"Большое количество интересных проектов, которыми наши клиенты из Казахстана и России поделились на Qlik Data Transformation Day 2022 в Astana Hub – лучшее доказательство того, каких изменений может добиться компания, встав на путь data-driven", – отметил Алексей Артеменко, региональный директор, Qlik СНГ: "Решения Qlik в сочетании с грамотной работой аналитиков помогают повышать качество государственных услуг, сформировать единое цифровое пространство, развить аналитическую культуру и вывести качество бизнес-процессов на принципиально новый уровень. Уверены, это только начало".

Сегодня география Qlik представлена 100 странами. У компании более 38 000 активных пользователей.

https://montrans.ru/news/tpost/ox8kaapk81-kazahstan-qlik-data-transformation-day-2

Группа компаний MONTRANS - ведущий оператор мониторинга транспорта, работающий на крупнейших, стратегически важных инфраструктурных проектах в России и СНГ. "Сила Сибири", "Ямал СПГ", "Турецкий поток", "ЦКАД" - это лишь малая часть из списка проектов, в которых работает MONTRANS. Накопив 19-летний опыт, MONTRANS обслуживает как небольшие автопарки, так и крупные компании: "Международный аэропорт Шереметьево", "Норильский Никель", Eriell, "Транснефть", "Стройтрансгаз", "Национальная нерудная компания" и многие другие.

- На рынке мониторинга транспорта с 2003 года

- Имеет собственную линейку навигационного оборудования MONTRANS

- Имеет сеть собственных представительств в крупнейших городах России

- Всего оснащено более 30 тысяч автомобилей и спецтехники в различных отраслях промышленности