© ComNews
08.06.2022

Российские инженеры получат дополнительное финансирование на реализацию пилотного проекта локализации на территории Китая технологии оптических сенсоров постоянного тока для электролизной промышленности. Проект будет реализован совместно с технологическим партнером, которого определит китайская сторона.

Локализация в Китае отечественной технологии и получение дополнительного финансирования стали возможными после победы "Профотек" на технологическом конкурсе "Брикс-Россия", организатором которого выступили Особая экономическая и инновационная зона Китая – провинция Сямынь и Фонд Развития Интернет-инициатив. Целью мероприятия стал отбор отечественных инновационных продуктов и решений.

Согласно условиям конкурса, проект получит от госфонда Китая до 1,2 млн юаней. Партнер "Профотек" должен дополнительно инвестировать сумму, эквивалентную полученному гранту. В итоге общий объем средств может составить 2,4 млн юаней, что достаточно для построения крупно-узловой сборки с метрологической лабораторией.

Плановый расчет проекта по выручке на горизонт 12 лет составляет более 797 млн рублей. В настоящее время ведется детальная проработка его экономических и технических параметров.

Системы на основе измерительных оптических сенсоров "Профотек" используются для построения комплексов технического и коммерческого учета электроэнергии на промышленных предприятиях. Ранее подобные системы уже зарекомендовали себя на на объектах ПАО "Россети", ПАО "ФСК ЕЭС", ОК "Русал", ГК "Тобол", ВСМПО "Ависма" и др. Их внедрение способствует интеллектуализации и цифровизации электроэнергетики и позволяет эффективно контролировать энергоснабжение, что технологически и экономически важно для энергоемких производств.

АО "Профотек" технологическая компания по производству инновационного оборудования для электроэнергетики. Основной продукт измерительные трансформаторы тока и напряжения.

Новости из связанных рубрик