Российские операторы дата-центров нашли способ борьбы с дефицитом серверного оборудования в стране. Вместо того чтобы покупать сомнительные серверы, ввезенные в РФ по серым схемам, они начали строить ЦОДы в странах ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на зарубежное расположение, эти дата-центры будут адресованы российскому пользователю.
© ComNews
10.06.2022

Об этом подходе рассказали участники федерального форума "Цифровой суверенитет. Новые возможности для ТЭК в ИТ и цифровых технологиях", организованного Информационной группой ComNews.

Директор управления облачных решений Softline Global Services Дмитрий Исаев рассказал, что в ближайшие три месяца Softline запустит три ЦОДа за пределами России. Пока он не смог назвать страны, но сообщил, что одна из них находится в ближнем зарубежье, две - в дальнем. "Все страны - дружественные РФ", - уточнил Дмитрий Исаев.

Также у Softline есть дата-центр в Казахстане. Дмитрий Исаев подчеркнул, что все зарубежные ЦОДы будут развернуты прежде всего в сторону российского рынка. "Потому что, во-первых, в России сложился дефицит оборудования. На год у нас его хватит, но что будет после - неизвестно, а мы запускаем ЦОДы на длительное время. В текущей ситуации можно предположить, что вендоры не вернутся никогда. Надо это понимать. Может быть, они вернутся через 30-50 лет - можно считать, что они не вернутся. Исходя из этого мы должны делать такие шаги - чтобы обеспечить бизнесу, находящемуся в России, непрерывность. У Softline половина бизнеса находится за границей, мы такие вещи делать можем. Мы ориентированы на потребителя, а он - в России. На международном рынке есть другие глобальные облачные провайдеры - Gooogle, Microsoft Azure, Amazon Web Services (AWS), и нет смысла биться с ними, например, за 5% рынка", - рассказал директор управления облачных решений Softline Glibal Services.

Руководитель направления по работе с корпоративными клиентами VK Cloud Solutions Сергей Самоукин сообщил, что VK в ближайшее время запустит ЦОД в Казахстане: "Сейчас там размещают оборудование и настраивают платформу виртуализации, которая будет работать на казахстанский рынок. Наши пользователи смогут из личного кабинета запускать там виртуальные машины и сервисы. Прямо сейчас у нас доступно - и клиенты некоторые пользуются им - облако в Амстердаме. Спрос не очень большой, но он есть. Мы запускали сервис для ряда стратегических клиентов, теперь он доступен всем. С точки зрения расширения на Запад, у нас такой стратегии пока нет. Мы должны сначала сделать уникальную сетку сервисов или что-то очень классное, чтобы конкурировать с Gooogle, Microsoft Azure, AWS. Пока это не так. Плюс, мы российская компания. Восточный рынок - может быть: у нас есть открытые рынки, про которые мы думаем и в перспективе, может быть, сделаем. Но они сильно ограничены - в Китай мы не пойдем, там есть свои операторы. Пока есть неохваченный рынок СНГ, где есть спрос и нужна инфраструктура. В этом направлении мы работаем".

Опровержение

Главному редактору
Группы компаний ComNews
Конику Л.Г.

Уважаемый Леонид Григорьевич,

Информация, изложенная в статье "Российские ЦОДы выехали на ПМЖ" от 10.06.2022 на сайте ежедневной онлайн-газеты ИТ ComNews.ru (https://www.comnews.ru/content/220666/2022-06-10/2022-w23/rossiyskie-cody-vyekhali-pmzh) не соответствует действительности. Компания VK не планирует запускать ЦОД в Казахстане в ближайшее время, размещение оборудования и настройка платформы виртуализации не ведется.

Как сообщалось ранее, в 2021 году мы стали технологическим партнером QazCloud (https://www.comnews.ru/content/216227/2021-09-01/2021-w35/mailru-group-i-qazcloud-dogovorilis-o-zapuske-oblachnoy-platformy-kazakhstane) и сегодня продолжаем совместное развитие облачных сервисов. Цитата Сергея Самоукина, руководителя направления по работе с корпоративными клиентами VK Cloud Solutions не согласована со спикером и содержит неверную трактовку.

Руководитель интегрированных коммуникаций
О.Кузьмина

Руководитель группы по развитию бизнеса IXcellerate Дмитрий Юсупов отметил, что на данный момент планов по расширению сервиса на другие страны у компании нет. "Однако, если к нам обратится заказчик, который захочет, чтобы мы ему построили ЦОД в той или иной стране и при этом он готов инвестировать в это, через год-полтора мы построим ЦОД за пределами России", - пообещал он.

Не все крупные российские компании готовы пользоваться сервисом в ЦОДе, расположенном за границей. Хотя, учитывая растущую потребность в местах хранения информации и переходе на российскую инфраструктуру, и заграничные дата-центры наверняка найдут своего клиента.

"Для нас принципиально, чтобы дата-центр находился в том же городе, где и штаб-квартира или как минимум значимое зависимое общество с внутренней ИТ-экспертизой - с тем, чтобы наши специалисты имели возможность физического доступа к серверам, - говорит ИТ-директор крупного российского промышленного холдинга. - Поэтому мы едва ли воспользуемся ЦОДом в другой стране, пусть даже в ближнем зарубежье".

"На момент 24 февраля 2022 г. часть наших промышленных данных размещались в облаке Oracle. В один прекрасный день мы получили от Oracle письмо о прекращении сервисов, и буквально за неделю в авральном режиме переносили эти данные в Россию, - сообщил ComNews ИТ-менеджер другой крупной российской компании. - Как говорится, пуганая ворона куста боится, и мы более не готовы держать данные в любой иной стране, пусть даже и из ближнего зарубежья. Тем более, что Казахстан явно дистанцируется от российских проблем и не факт, что через несколько лет не придется эвакуировать данные или colocation-оборудование и оттуда".

Новости из связанных рубрик