© ComNews
15.06.2022

Компания "ЛАНИТ-Интеграция" (входит в группу "ЛАНИТ") провела масштабную модернизацию труднодоступных станций на побережье и островах Северного Ледовитого океана. В результате увеличилась точность и достоверность предоставляемой метеорологической информации, которая напрямую влияет на устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации.

Эксперты "ЛАНИТ-Интеграции" модернизировали 49 метеостанций от Шпицбергена до острова Врангеля. С применением всех доступных в Арктике видов транспорта, в том числе с помощью научных судов "Михаил Сомов" и "Профессор Молчанов", доставлены и установлены автоматизированные метеорологические комплексы. Они измеряют такие параметры, как температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра.

Также для автоматизации ручных измерений дополнительных параметров окружающей среды и повышения их достоверности было проведено дооснащение станций. Для этого "ЛАНИТ-Интеграция" установила 45 весовых осадкомеров, 26 датчиков метеорологической дальности видимости, 27 датчиков продолжительности солнечного сияния, 20 датчиков высоты нижней границы облаков и 7 комплексов для измерения температуры почвы на глубинах.

В рамках завершенного проекта Росгидромет укрепил опорную климатическую наблюдательную метеорологическую сеть современными техническими средствами, которые позволяют выпускать более качественную гидрометеорологическую информацию для устойчивого развития экономико-хозяйственной деятельности в Арктическом регионе.

За время экспедиции "ЛАНИТ-Интеграция" успела установить собственные рекорды. Так, на станции имени Хабарова в условиях вечной мерзлоты был установлен метеокомплекс за рекордно короткое время – 4 часа, при стандартных сроках 2-3 дня.

"С точки зрения условий работ в вечной мерзлоте - проект сложный. Большая часть станций находилась в отдаленных местах, куда можно добраться исключительно при помощи специализированных судов и вертолетов. Успешная и своевременная реализация этого беспрецедентного проекта стала возможной благодаря огромному опыту и энтузиазму команды, которая с 2007 года участвует в разработке технических решений для Росгидромета и управлении территориально-распределенными проектами", - отметил Сергей Михалёв, руководитель направления компании "ЛАНИТ-Интеграция".

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) является государственным органом исполнительной власти и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии России. Основная задача, стоящая перед Росгидрометом, – мониторинг окружающей природной среды и обеспечение населения и организаций всех форм собственности гидрометеорологической информацией. Также ведомство осуществляет надзор за работами по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Новости из связанных рубрик